HOME動乱・戦記   

 
☆ このカテゴリのランキング: 得票順 / 人気順  ……☆

おすすめサイト、 相互リンクサイト、 修正・削除、 通知

  41 - 60 ( 73 件中 )  [ ←前ページ / 1 2 3 4 / 次ページ→ ]
炎獄の娘
更新日 2012/02/22(Wed) 13:16
キーワード
カウント
不思議な守護の炎が護る、聖都アルマヴィラ。 黄金の髪と瞳を持つ、美しい双子の公子と公女。聡明な黒髪の従兄。公女と姉妹同然の絆を持つ、黒い瞳の侍女。 運命に翻弄される四人を軸に描く、長編ファンタジー。
ゲンマギカ・オルタナティブ
更新日 2011/12/11(Sun) 08:16
キーワード
カウント
人と人は完全にはお互いを理解できないものだ。例えどんなに親しくても…… 彼は見ていただけだった。なにも聞いていない。いや、聞こえなっかたのだが、誤解を生んだ。 
ファイナル・ウォー・ファンタジー
更新日 2011/12/11(Sun) 08:13
キーワード
カウント
太陽の光を奪い取られ「暗黒大陸」で暮らす人間の物語。「不幸の実」を食べた「人間」と、「幸福の実」を食べた「魔族」の戦い――「7色の神器(虹のように7色に光り輝く、7つの神器)」を巡る戦いを描く。
ヨーコY(シックス)
更新日 2011/11/09(Wed) 12:49
キーワード
カウント
戦闘用アンドロイド・ヨーコが、軍事政権に挑む。少年とアンドロイドのバイオレンスな物語。
時―トキ―希望
更新日 2011/11/08(Tue) 08:27
キーワード
カウント
少年は強さを求めた。少女は夢を求めた。二人は愛を示した。世界は希望を求めた。
ヴァルキリーズ・ストーム
更新日 2011/11/07(Mon) 13:22
キーワード
カウント
突如、人類に襲いかかってきた魔族。血みどろの戦いで何が起きたのか?様々な登場人物を絡めながら語られる御伽噺的戦争モノです。
戦場の鎮魂歌
更新日 2011/11/07(Mon) 11:46
キーワード
カウント
戦場で記憶を失った青年、椿瞬翔。記憶がないことに戸惑うが、さっさと次の任務を言い渡される。ところ変わって学園始まって以来の天才児と落ちこぼれ生徒の凸凹チームに留学生が加わる事になったが……。11/7 更新
幕末小説
更新日 2011/08/13(Sat) 18:28
キーワード
カウント
風雲の幕末を生き抜いた英雄高杉晋作と愛人お卯乃を中心に物語を追います。【完結】
ワンチャラ・ウィチョニ
更新日 2011/07/09(Sat) 23:38
キーワード
カウント
19世紀半ば、アメリカ西部。罪の意識を抱えながらヘヨカとして生きる少年。理想に燃え、異民族の間に分け入ろうとする牧師。言葉を捨てた少女。彼らが自らを取り巻く集団の中で惹かれあい、反発し、あがく物語。
その日天使が舞い降りた
更新日 2011/06/04(Sat) 16:28
キーワード
カウント
「天使が舞い降りたその日、俺は初めて人を殺した……」運命に抗う事は出来るのか 異世界ファンタジー王道モノ
バーニング・バースデイ
更新日 2011/06/03(Fri) 18:39
キーワード
カウント
「バーニング・バースデイ」と呼ばれる災厄の日から8年後、紺碧の神族の若い青年ライヒは、妹のミーシェとともに新大陸へ旅に出る。吟遊詩人から託された三通の手紙を携えて―。
漆黒の虎
更新日 2011/05/20(Fri) 12:41
キーワード
カウント
日本軍の影組織「漆黒の虎」 主人公 風見隼人はひょんなことから日本警察を相手に戦うことに! 隼人の運命はいかに!?
限りなく澄んだ空に向かって
更新日 2011/04/28(Thu) 17:50
キーワード
カウント
大陸大戦も開始から2年を過ぎた頃・・・連合国側の盟主スクラン共和国のパイロット、アルベール・フォンクは、大陸でも屈指の撃墜王になっていた。
transcender
更新日 2011/03/11(Fri) 11:36
キーワード
カウント
200年後の太陽系世界。世界はひとつの「会社」に統一され、世界平和は実現された。その一面での、大きな社会格差。自由を求め、ひとりのホームレスが立ちあがる。【2011/3/11 133話まで更新】
MASIA
更新日 2010/10/06(Wed) 22:53
キーワード
カウント
たまたま異世界に召喚された少女と、動いて喋って漫才の出来る最凶のぬいぐるみの話。
戦乙女が舞い降りた地で、
更新日 2010/09/03(Fri) 09:19
キーワード
カウント
架空世界を舞台にした戦記物です。霧城連邦という国のキャラクターを中心に、戦争を描いています。2010年7月4日長編『戦乙女が舞い降りた地で、』に 外伝 ある女学生と女性軍人の話を追加しました。
大地に還る者達への賛歌 若しくは Earth
更新日 2010/07/04(Sun) 13:23
キーワード
カウント
大地の聖女を根ざす国に二人の騎士が駆け抜ける。一人は焔の御名と人々の嘆きを背負いて、一人は獅子の誇りと自身の憂いを携えて。動乱の時代の混迷の英雄譚
オルティアス戦記
更新日 2010/07/04(Sun) 12:57
キーワード
カウント
小国に起こる動乱を、王女と竜騎隊の活躍を通して描きます。第1部「竜の目覚める島」完結。第2部「風の哭く島」連載中。◆「第2章:海の守護神6」更新。カルタス国との戦いに決着はつくのか!? 本章クライマックス!
QUEST
更新日 2010/06/26(Sat) 16:10
キーワード
カウント
突然攫われた異世界で、剣を片手に魔物から逃走…もとい戦闘する羽目になった俺。気付けば帝国継承戦争にまで巻き込まれてる…!?RPG路線、戦記物風味、異世界迷込みFT。6/26 第3部第2章16話 決壊 UP
人類王国物語
更新日 2010/05/01(Sat) 20:14
キーワード
カウント
最弱種族、人間……栄華復活なるか!?みたいな作品です。ゴンドワナ世界では人類は万物の霊長じゃないです。ザコ種族転落中。キタ燃え展開・更新(5/1)
  41 - 60 ( 73 件中 )  [ ←前ページ / 1 2 3 4 / 次ページ→ ]