HOME動乱・戦記   

 
☆ このカテゴリのランキング: 得票順 / 人気順  ……☆

おすすめサイト、 相互リンクサイト、 修正・削除、 通知

  21 - 40 ( 73 件中 )  [ ←前ページ / 1 2 3 4 / 次ページ→ ]
カストール革命記
更新日 2014/06/08(Sun) 15:47
キーワード
カウント
「さようなら、昨日までのわたし……」叛乱軍に誘拐された王女。無知だった彼女は真実を知り、独立戦争に身を投じる。中世レベルの異世界の戦記・歴史群像劇です。第二部 第二十九章 ベレント高地の戦い(10)up
岸岳
更新日 2014/06/01(Sun) 19:42
キーワード
カウント
文禄四年。九州北部を支配していた波多一門は、豊臣の謀略により排斥され力を失っていた。唐津藩主寺沢広高の思惑も絡まり、波多岸岳最期の戦いが始まる。四話、五話一挙更新
電脳空間に楽園の鐘を
更新日 2014/04/27(Sun) 19:31
キーワード
カウント
西暦2317年、『開戦宣言』より22年後。旧ギリシア、かつてその地に住んでいた先祖の血の記憶か因果か未だ自分達が知らぬ平和と真の自由の為に幸せな奇跡、美しい救世主を待つことを忘れた若者たちが戦場を駆ける
砂漠の巨人
更新日 2014/03/15(Sat) 17:15
キーワード
カウント
砂漠の砂の力を利用して発展を遂げた国。痩せた土地で魔術の力に頼りかろうじて国力を維持してきた国。電気と機械を操る優れた文明を持った種族の自治区。三つの勢力が砂の大陸で激突する異世界ダークファンタジー。
九つ星戦記〜空がかわるとき〜
更新日 2013/12/28(Sat) 15:34
キーワード
カウント
天変地異により土地を追われた種族たちが領地を求めて争いをはじめた。旧暦を廃止し、宗教がかわる。そのとき種族の王たちはなにをするのか。戦の意味はどこにあるのか。事典付きハイファンタジー連載中。
王様にならねぇか
更新日 2013/10/09(Wed) 02:04
キーワード
カウント
■シリーズ9完結■天武天文の国、真文国。民を思う政治を行う王、冬樹。正地の乱で拾われた庶民の子、軍使海座。だが、その正体は・・・・・!!!
アリミニ・ゴド
更新日 2013/09/14(Sat) 19:53
キーワード
カウント
三千年の栄華を誇ったゴド王家の突然の崩壊。これは、国、友、家族を奪われた一人の王女アリミニと、彼女が愛した国の、戦いの物語である。 【11/220「領主」 】UP
日本帝国記
更新日 2013/06/17(Mon) 16:36
キーワード
カウント
織田信長が本能寺の変を生き延びた場合、日本国が如何なる歴史を辿るかを描きます。
三国創話
更新日 2013/03/15(Fri) 18:06
キーワード
カウント
3/15 更新しました。ちょっと違う視点での物語をお楽しみ下さい。他、ファンタジーと短編もあり。
agnea
更新日 2013/03/01(Fri) 21:31
キーワード
カウント
完結/ 隣国・高麗による侵攻が始まった。核兵器や人間兵器までもが投入され激化していく戦闘を、男女の兵士や人体実験の被害者の視点で描いた架空戦記長編。
吟詠旅譚
更新日 2013/02/18(Mon) 22:13
キーワード
カウント
優しい目隠しに 護られていた――。精霊の力を持つ少年達は、自らの謎を追って奔走する。三つの物語、三人の主人公。彼らの行く先にあるものとは…?--2/18海の謡2-007更新
ヤオシリーズ(戦神神話等など)
更新日 2013/02/11(Mon) 04:49
キーワード
カウント
戦神神話を含むヤオシリーズ。最強の力を持った戦神候補の少女の戦いの話(+その後)ほた更新 2013/02/11
ブランニージュ
更新日 2012/11/23(Fri) 10:35
キーワード
カウント
大国の理不尽な侵攻によって起こった、大戦のさなか、記憶を失ったまま、魔界のような森を彷徨うケークという男の怪奇な人生。そして、ブランニージュと呼ばれる正体不明の秘法を奪い合う人間たちの物語。
月と高貴と永遠と
更新日 2012/10/09(Tue) 09:40
キーワード
カウント
家を飛び出したスラム街に住む少女は、生きる術に傭兵を選ぶ。天稟に助けられながら生きる中、世界は大きく様相を変えようとしていた。古代風の世界で戦乱の時代に生きる人々の物語。
snow
更新日 2012/09/16(Sun) 21:19
キーワード
カウント
中世ヨーロッパによく似た世界を舞台に、フランスを中心とした革命劇を繰り広げる魔法物語。完結済長編。
戦え! 少年傭兵団
更新日 2012/07/05(Thu) 19:40
キーワード
カウント
戦乱の世に拠り所を失った子供たちのお話です。生き延びるために彼らは手に剣を取り、おのれの足で立ち向かいます。12.07.05更新!
Grace
更新日 2012/07/03(Tue) 03:05
キーワード
カウント
■2012/7/3 Grace〜 四章 2 最新話UP■普通に日々を過ごして生活していた少女早川千歳は、気づいたら知らない場所にいて…。元の世界に戻ろうと決意して旅に出ようとするのだが、事態は思わぬ方向へと進んでいく
C・OS・M・OS第3編アンドロイド 新作・成程
更新日 2012/06/10(Sun) 11:47
キーワード
カウント
パラレルワールドを舞台にダイナミックな物語が展開されていく異色SF小説。テーマは生命永遠保持装置が開発された世界での、生命、男女の愛について。新作SF小説『成程』連載開始!
Hide
更新日 2012/05/23(Wed) 19:23
キーワード
カウント
【例えば僕が此処で息を止めたとしても】特殊な瞳を持つ故に悪魔討伐に躍起になる生意気敬語系エクソシスト。とある事件をきっかけに、白きエクソシストは殻を破る。【僕の求める世界は何も変わらない】
龍心
更新日 2012/05/14(Mon) 22:21
キーワード
カウント
皇帝の養子で、英雄の将軍が皇帝の実子の罠に掛かり亡くなってしまう。英雄の息子ダンは剣闘士として売られ、そこで出会った同い年で知識の豊富なイドと出会う。イドは「心の中の龍」について語り…
  21 - 40 ( 73 件中 )  [ ←前ページ / 1 2 3 4 / 次ページ→ ]