HOME短編集・SS集   

 
☆ このカテゴリのランキング: 得票順 / 人気順  ……☆

おすすめサイト、 相互リンクサイト、 修正・削除、 通知

  81 - 100 ( 134 件中 )  [ ←前ページ / 1 2 3 4 5 6 7 / 次ページ→ ]
キミと作るレシピ
更新日 2010/12/29(Wed) 08:22
キーワード
カウント
食べることの好きな博士と食べることの出来ないロボット少女のほんのりSF風味のお話。好きな絵本や児童文学の料理がモチーフに出てきます。時季はずれもいいとこの「暑いんだ、です!」更新しました^^
無鉄砲アピール
更新日 2010/12/21(Tue) 14:21
キーワード
カウント
好きな子を振り向かせるために、無鉄砲なアピールをするのだ。
ある銀河連邦の物語
更新日 2010/11/27(Sat) 13:46
キーワード
カウント
いつかどこかで、とある銀河系で進む物語。宇宙暦865年から。ショートショートでお届けする政治ものヒューマンドラマです。
wind
更新日 2010/11/03(Wed) 19:04
キーワード
カウント
流れ、流され、通り過ぎていく風達。姿は見えなくても、彼らはそこにいるのです。そんな風達の暮らしを少し覗いてみませんか?現在、Part3まで完結!
神様の花嫁
更新日 2010/11/03(Wed) 19:02
キーワード
カウント
紫のオッドアイを持つ故に忌み嫌われていた少女のもとに、突然、不良のような青年が現れる。その青年は自分を神様だというのだが―――?本編完結!番外編もアップしました。
元彼たち
更新日 2010/10/20(Wed) 09:28
キーワード
カウント
ノンフィクションで今までの元彼たちの話を短編で書いています。DV・ヤンキー・ヤクザ・ドラッグ・浮気、、、今のわたしは、とても幸せですここまでにたどり着くのにこんな元彼と出会ってました
短編本棚
更新日 2010/10/15(Fri) 11:21
キーワード
カウント
一話完結。現代舞台のちょっと不思議なショートショートを載せています。
青と群青
更新日 2010/10/15(Fri) 11:13
キーワード
カウント
私とナガシマを中心に描いた中編小説です。
飴玉と雨模様
更新日 2010/09/15(Wed) 12:05
キーワード
カウント
シリアスとほのぼの系の短編をおいてます。
ねこバナ。
更新日 2010/09/03(Fri) 21:20
キーワード
カウント
猫ネタのおはなし詰め込み場。笑い、泣き、怒り、おののく、ごった煮のおはなし集。猫が好きならぜひどうぞ。猫がお嫌いでも...ぜひぜひどうぞ。
溶けたアイスに沈む猫
更新日 2010/08/27(Fri) 08:43
キーワード
カウント
 短編作品を掲載しております。 感想、批評、助言などなど頂けると嬉しいです。 創作仲間としてのお誘いも歓迎です。
青き目をした同心 −200文字掌編小説−
更新日 2010/08/23(Mon) 09:36
キーワード
カウント
上方からお江戸へ単身赴任中の同心・鈴木破近。蘭国人とのハーフである彼の特徴は、海の如き青き目とネイティヴもビックリの流暢な関西弁だ。さてさて、今日も難事件に立ち向かう彼だったが――
高橋だいすけ短編集
更新日 2010/08/12(Thu) 21:10
キーワード
カウント
8月12日更新しました・手軽に読めて、感慨深い内容を心がけています。縦書きですが、お気楽にどうぞ。
或るシリーズ
更新日 2010/08/04(Wed) 18:49
キーワード
カウント
或る幼女(?)に求婚を続ける若社長を軸にしたシリーズもの。 妖怪・神様・御曹司に普通の人。さまざまな人が繰り広げる物語。週に一〜二回更新。7月31日新作更新
百鬼夜行
更新日 2010/07/18(Sun) 22:18
キーワード
カウント
ショートストーリーを中心としたホラー作品集です。現在21話までUP。眠れぬ夜、羊を数える代わりにどうぞ。
僕だけの君は、花吹雪となって
更新日 2010/07/07(Wed) 20:51
キーワード
カウント
短編集です。ジャンル問わず。シリアスほのぼのダークらぶらぶ…なんでもありで!連載風の短いお話達もいます。7/7連載風『物語』03UP。
キミのすきなうた
更新日 2010/06/15(Tue) 20:28
キーワード
カウント
いつもヘッドホンから流れるのはキミの好きな唄。大好きな大好きな君への気持ちを思い出すよ。6月14日希望の唄、6月15日さくら更新。
そらいろ。
更新日 2010/05/26(Wed) 23:19
キーワード
カウント
たとえば、あさの空。たとえば、ゆうぐれ。くもりや雨…。そらの色はいつも変わって、いつだって同じじゃない。たくさんの色を、言葉に詰めて、噺をしよう。2010/5/26 さくらいろ〜たんじょうび〜更新。
白夜の森
更新日 2010/05/24(Mon) 10:25
キーワード
カウント
かつて、夜を奪われた森があった。―幻想掌編『白夜の森』ほか、現代不思議系、ファンタジー、SFの掌編があります。
食卓
更新日 2010/05/04(Tue) 10:48
キーワード
カウント
初めて書きました。こういう小説を書くのは自分しかいないと思って。
  81 - 100 ( 134 件中 )  [ ←前ページ / 1 2 3 4 5 6 7 / 次ページ→ ]