HOME短編集・SS集   

 
☆ このカテゴリのランキング: 得票順 / 人気順  ……☆

おすすめサイト、 相互リンクサイト、 修正・削除、 通知

  1 - 20 ( 149 件中 )  [ / 1 2 3 4 5 6 7 8 / 次ページ→ ]
COSMIC COMEDY
更新日 2017/08/16(Wed) 21:13
キーワード
カウント
8/16日更新。1話完結!コメディーなシュールなトリッキーなポエムなショートショート!予測不能な奇想天外なSF世界!
N.riverお題連作短編集
更新日 2017/07/30(Sun) 08:57
キーワード
カウント
【尼文学だらけ・文フリ大阪 改訂版頒布】出題された『お題』に基づく不思議系連作短編集。次のお題を見ず続けて書くジャムセッション調アドリブ全開実験小説、二編等。お好きなものをどうぞ。
束の間に。3分短編集
更新日 2017/07/22(Sat) 20:21
キーワード
カウント
3分程で読めるミニ短編集です。せつない、どこか懐かしい、といった、少年少女のもの悲しいお話がいっぱいですので、ちょっとした休息の時などにぜひお越しください。最新作『暖炉』
100のお話
更新日 2017/07/01(Sat) 20:14
キーワード
カウント
桜の妖精シルキーが幸せを運んできます。お題に短編小説があります。
原稿用紙5枚以下のショートショート
更新日 2017/06/29(Thu) 21:56
キーワード
カウント
短編集です。現在Page3まであります。6/29「ともだちマン」up
くだらない特殊能力
更新日 2017/03/28(Tue) 13:11
キーワード
カウント
ある日、人々はくだらない特殊能力に目覚めた。
読み切り
更新日 2017/01/04(Wed) 22:22
キーワード
カウント
ジャンルがごちゃごちゃですが、コーヒーブレイクの際にでもどうぞ。
黄昏の国
更新日 2016/11/20(Sun) 14:29
キーワード
カウント
人の「思い」が生み出した存在である妖怪たちと、様々な形でかれらに関わる人間たちの物語。ほのぼのした交流あり、時に事件ありの現代ファンタジー+ホラー短編集。11/20第三話前編をup
炎の女アン・ブーリン物語/ヘンリー8世と6人の妻
更新日 2016/09/05(Mon) 17:54
キーワード
カウント
映画「ブーリン家の姉妹」のヒロイン、王妃アン・ブーリンの悲劇の物語。美人ではなかったが頭のいいアンは、見事ヘンリー8世の心をつかみ、念願の王妃になるが・・・・
後悔のない衝動
更新日 2016/08/28(Sun) 22:30
キーワード
カウント
日常と非日常の境界線を、怪談をベースにして描いています。短編です。読んで頂いて、何か感じて貰えれば嬉しいです。
幸福な男
更新日 2016/07/31(Sun) 10:37
キーワード
カウント
若い頃に描いた未来予想図とは正反対の暮らしを送る男。仕事と育児に翻弄されため息ばかりの日々。ある日、ベビー用品店で、赤ん坊を取り違えたのではないかと疑問を持ち始める。
若い夫婦がベッドの中で話すこと
更新日 2016/07/31(Sun) 10:34
キーワード
カウント
初めて子供を実家に預けてきた若い夫婦。突然夫が夜景見物に行こう、と妻をドライブに誘う。しぶしぶ同意する妻。しかしその先に待ち受けていたものとは。ありきたりな日常に忍び込む不吉な予感。
ラブドールズ・ライフ
更新日 2016/07/31(Sun) 10:32
キーワード
カウント
人間に近い知能と容姿を持つ近未来のヒューマノイド「ラブドール」に癒しを求める男のラブストーリー。その人間よりも“人間らしい”純粋無垢なドールとの暮らしは、荒廃した「僕」の心を慰め、温かい潤いを与えた。
わたしのこわいもの/短編集
更新日 2016/07/12(Tue) 10:25
キーワード
カウント
日常に潜む恐怖を綴っています。好きな女性に気持ちを伝えるために、彼女の部屋へと潜り込んだ、あるストーカーの話/柔らかい虫が嫌いな女の子の話/ある偏った二組の親子の話等、一話完結
ルセリオ王国の栄光
更新日 2016/06/20(Mon) 17:24
キーワード
カウント
剣と魔法の世界で王に仕える一癖ある人々。シリアス+ほのぼの&ギャグ。週1位更新/6月-プロット:血闘(魔法戦),設定:冷淡僕っ子氷使いグレイスのスキル,SS断片:遊撃「お前達は何も知らなくていい。何もだ」
お前が死んだ時、父さんは
更新日 2016/03/19(Sat) 05:36
キーワード
カウント
お前が死んだ時、父さんはある女とベッドで寝ていた--子供の死に際で浮気をしていた父の罪悪。
視座
更新日 2016/03/19(Sat) 05:34
キーワード
カウント
そこが私の「指定席」だった。先頭車両の二番目の扉。向かって右側の長椅子の端っこ--定点観測する男の生涯。人生模様。
氷下魚(こまい)
更新日 2016/03/19(Sat) 05:32
キーワード
カウント
かつての地方観光地で見た高齢化の現実。衰退。認知症。
蜘蛛
更新日 2016/03/19(Sat) 05:29
キーワード
カウント
浴室の壁に、一匹の蜘蛛がいた。それは足も胴体も綿毛のように華奢な、赤くて小さな蜘蛛だった--一匹の蜘蛛が象徴するもの。夫婦の憂鬱。
潜る妻。
更新日 2016/03/19(Sat) 05:27
キーワード
カウント
妻が潜り始めたのは、一週間程前からでした--台所で潜水する妻の不思議な生態。
  1 - 20 ( 149 件中 )  [ / 1 2 3 4 5 6 7 8 / 次ページ→ ]