HOME歴史・時代   

 
☆ このカテゴリのランキング: 得票順 / 人気順  ……☆

おすすめサイト、 相互リンクサイト、 修正・削除、 通知

  21 - 40 ( 88 件中 )  [ ←前ページ / 1 2 3 4 5 / 次ページ→ ]
蓬莱島
更新日 2015/07/25(Sat) 19:05
キーワード
カウント
【完結済み】稲作が根付き始めた時代に生きる少女・サカト。彼女は夜の川岸で、背中に深手を負った少年と出会う。彼は「センソウ」という、聞き慣れない言葉を呟いた。
子壇嶺城戦記
更新日 2015/06/06(Sat) 13:56
キーワード
カウント
地侍杉原四郎兵衛は、徳川家康が攻め込むと聞きくや、城主・真田昌幸に反旗を翻して子壇嶺の古城に立てこもった。始末を任された真田信幸は、僅かな手勢のみで古城へ向かう。短編。【完結】
小懸 ―真田源三郎の休日―
更新日 2015/06/02(Tue) 22:17
キーワード
カウント
【完結】茶会の席での振る舞いから織田家家臣・前田宗兵衛に気に入られてしまった源三郎。天正十年夏は波乱を含みながら平穏に過ぎてゆく……。これは、真田信幸による「慌ただしき十六歳の夏」の回述である。
マリンチェ―裏切りの花嫁―
更新日 2015/05/16(Sat) 00:35
キーワード
カウント
***5/15 Chapter8 Epilogue up。完結!*** 1519年、春。栄華を極めた黄金帝国アステカ。奴隷の娘マリナリは、ある夜、コルテス軍の修道士アギラールと出逢う。それは、ひとつの文明が滅びる足音でもあった――
Nocturne-紅い月-
更新日 2015/03/28(Sat) 22:31
キーワード
カウント
1789年オーストリア東部の都市アイゼンシュタット――男は友の死の真相を突き止めようと街に降り立つ。第一楽章――友の死をきっかけに男は闇に足を踏み入れていく
キヲク
更新日 2015/02/11(Wed) 00:31
キーワード
カウント
沖田総司の強さの理由。それは、残酷なまでに無慈悲なこと。それは相手が女であろうが関係ない。そんな中で一人の女性が彼に与えたものとは・・・?
紅の声明
更新日 2015/01/26(Mon) 09:16
キーワード
カウント
ニヒルなヤンチャ少年と、ドが付く真っ正直な青年の友情物語。想いは、死の運命を破れるのか。和風ドラマティック・アクション!
彼女はフロンティア!
更新日 2014/12/08(Mon) 09:16
キーワード
カウント
発明家のアカオ・バーンハードがひょんなことから宇宙飛行士に?!人類の存亡をかけてたどり着いた惑星で出会う謎の少女。人間と月の民と恐竜の、生き残りをかけたアクションファンタジーです。
紫の夜語り〜万葉集秘話〜
更新日 2014/10/14(Tue) 11:10
キーワード
カウント
大化の改新の前夜。中大兄皇子の妃になるはずだった姫は、当日になって姿を消してしまった。…歴史の影に隠された悲恋の物語
ロベスピエール党の女達シリーズ
更新日 2014/09/12(Fri) 19:01
キーワード
カウント
日本が一国丸ごと十世紀へタイムスリップ。暴走する経済と闘うため女達は立ち上がる。
五国志異簡―風追い人―
更新日 2014/09/10(Wed) 23:46
キーワード
カウント
ね時は乱世。大陸は五雄に割拠され、戦火に燃えていた。そんな策謀と武勇織り成す戦場を、名も無き兵士が颯爽と駆け抜ける――! ■挿話「風待ち人」
クマシロ
更新日 2014/09/04(Thu) 13:35
キーワード
カウント
狭霧は、出雲の国の姫。幼い頃から想い合ってきた輝矢と過ごす時だけが唯一のやすらぎだが、輝矢は敵国の人質だった――。完結しました。◆9/4番外「山紫水明(4)」up 完結しました。ありがとうございました!
花武担
更新日 2014/08/17(Sun) 13:03
キーワード
カウント
2014/08/17 第五章更新 第一次北伐の敗報に沈む成都で、少女蘭は一人の美しい少年に出会う。蜀末を舞台に、蜀でもっとも強く、もっとも多くを語られ、もっとも愛された武将、その青春を描く三国志連載小説。
岸岳
更新日 2014/06/01(Sun) 19:42
キーワード
カウント
文禄四年。九州北部を支配していた波多一門は、豊臣の謀略により排斥され力を失っていた。唐津藩主寺沢広高の思惑も絡まり、波多岸岳最期の戦いが始まる。四話、五話一挙更新
陰陽恋慕
更新日 2014/04/27(Sun) 19:21
キーワード
カウント
とある西洋の戦女神は魂から願う。愛したいと。とある半人半妖の陰陽師は幼く純粋に想う。愛されたいと。この物語は、時を超えてそれぞれの愛を想う物語。そして、この二つの想いを囲む多種多様な想いの物語。
翼のある使者
更新日 2013/07/31(Wed) 11:51
キーワード
カウント
たった一人宇宙を漂う青年。彼はなぜ孤独に漂うことになって締まったのか?
幻想悲曲
更新日 2013/07/24(Wed) 06:15
キーワード
カウント
15世紀イタリア、魔女狩りに苦しむ人々。自由、対立、絶望、救い、希望。人を支配するものについて、登場人物たちが対話をくりひろげる大長編。
日本帝国記
更新日 2013/06/17(Mon) 16:36
キーワード
カウント
織田信長が本能寺の変を生き延びた場合、日本国が如何なる歴史を辿るかを描きます。
明日を待つ華―隠密衆異譚―
更新日 2013/05/05(Sun) 23:34
キーワード
カウント
辣腕の忍び・椿狂介を師匠にもち、自らも隠密稼業に身を置く娘・御堂藍。藍は幼い頃に親元から引き離され、店に売り飛ばされた過去を持つ。そんな藍を救い出してくれたのが狂介であった。藍の淡い恋心、その行方は…
三国創話
更新日 2013/03/15(Fri) 18:06
キーワード
カウント
3/15 更新しました。ちょっと違う視点での物語をお楽しみ下さい。他、ファンタジーと短編もあり。
  21 - 40 ( 88 件中 )  [ ←前ページ / 1 2 3 4 5 / 次ページ→ ]