HOME歴史・時代   

 
☆ このカテゴリのランキング: 得票順 / 人気順  ……☆

おすすめサイト、 相互リンクサイト、 修正・削除、 通知

  1 - 20 ( 88 件中 )  [ / 1 2 3 4 5 / 次ページ→ ]
その瞳に映りし者
更新日 2017/10/22(Sun) 09:14
キーワード
カウント
名門貴族に生まれ育った少年少女たちの愛憎劇です。 09/15 第28話(最終話)、エピローグ更新しました!
三国統一志
更新日 2017/10/13(Fri) 00:30
キーワード
カウント
史実と学術に基づいた「三国志」の本格的な歴史大長編小説!壮大な人間ドラマを中心に各戦役は勿論、当時の衣食住や風習倫理をもリアルに再現。圧倒的読み応え故か、愛読者 延べ500万余!
鋭鬼
更新日 2017/10/06(Fri) 00:46
キーワード
カウント
『そは真の覚悟なりや…?』奥緑深い山国の小藩:佐井を訪れた浪人矢巻源三郎。彼の目的は? 三光流の真の姿とは? 第一部・完。長らくのご愛読、ありがとうございました。
The
更新日 2017/10/04(Wed) 12:48
キーワード
カウント
中世、フランス王国ノルマンディー領に現れた不思議な男・藤原頼純――彼の持つとてつもなく斬れる剣と凄まじい剣技は、わずか8歳のギヨーム公爵をやがてイングランド征服へと導いていった。10月4日95話更新
R.E.S.T.〜血筋にできること〜
更新日 2017/09/19(Tue) 21:46
キーワード
カウント
時は20世紀半ば。第一次世界大戦が終わり、世界が一息を付いた時、ひとりの英雄がとある少年に想いを遺した。発展した科学の影に隠れる魔術。陸海空全てが戦域と化した時代、そこを魔術がわずかに彩るIF歴史小説。
呪われた魔法石
更新日 2017/08/30(Wed) 13:15
キーワード
カウント
実在・架空を含む中国史小説集。
天海山河
更新日 2017/08/12(Sat) 18:59
キーワード
カウント
滅亡の危機から家を興した長宗我部国親は、終に宿敵本山氏を攻めんと夜陰に紛れて海を渡る。『天の巻』完結。そして『海の巻』始まる。弥三郎元親、姫若子とあだ名された若者が如何にして成長して行くのか。
雷神の門
更新日 2017/05/07(Sun) 17:52
キーワード
カウント
05/07第1章最終話「落情」up。豊臣秀吉朝鮮出兵の動乱期、ひとりの伊賀者・甲山小太郎と、彼をとりまく様々な思惑を抱いた人間たちがうごめく。日本と朝鮮、そして明国を舞台にした戦国絵巻。不定期更新。
旦那さまはお嬢さま
更新日 2017/04/29(Sat) 11:02
キーワード
カウント
時は19世紀後半のイギリス。准男爵のお屋敷で奉公を始めた使用人アレックス。偶然の事故で、奇想天外な従者生活が幕を開ける。男装令嬢と作家志望従者のヴィクトリアン・ロマン 全12話完結済
甘寧
更新日 2017/02/06(Mon) 13:20
キーワード
カウント
甘寧が戦う意味が、破壊にあるのだとすれば
巫女姫物語
更新日 2016/12/30(Fri) 12:21
キーワード
カウント
日本の架空の戦国時代を舞台にしたお話です。戦国の世、運命と恋に命をかけねばならぬ姉妹がいた。それは「巫女姫一族」と呼ばれる伝説の巫女の末裔であった。(完結済み)
古骨光月 あやかしの刀と酔いどれ絵師
更新日 2016/11/20(Sun) 09:41
キーワード
カウント
故あって名と性別をとりかえばや。あやかしモノノケ妖怪幽霊。取り憑かれるなら何でもござれの祟られ属性、兵之進。妖刀片手に鬼の威を借り、あやかし退治にかり出される。なんちゃって時代劇ラブコメ御伽草子。
コンドルの系譜 〜インカの魂の物語〜
更新日 2016/11/18(Fri) 23:27
キーワード
カウント
青ざめて身を引くコイユールの手を強く握り締めながら、敵将アレッチェが執拗に言い募る。「わたしの望みを叶えてくれるのなら、褒美として、おまえの願いも叶えてやろう。どのようなことでも申してみよ」6/22up
フランス革命秘話/少年サン・ジュスト
更新日 2016/09/05(Mon) 18:38
キーワード
カウント
無邪気に遊んでいた少年と少女。幼ない友情が愛に変わる時、時の流れがふたりを引き離した。最愛の人を失った少年は、殺戮で自らの手を血で染めていく。18世紀末、フランス革命を舞台にした悲しい愛の物語
光の妖精〜ヘンリー8世の嫁探し〜
更新日 2016/09/05(Mon) 18:08
キーワード
カウント
16世紀前半の史実。3回も結婚して失敗、それでも懲りない英国王ヘンリー8世は、今度は手の届かない、異国の美少女に恋をした…宮廷画家が見た、その姫君は?
炎の女アン・ブーリン物語/ヘンリー8世と6人の妻
更新日 2016/09/05(Mon) 17:54
キーワード
カウント
映画「ブーリン家の姉妹」のヒロイン、王妃アン・ブーリンの悲劇の物語。美人ではなかったが頭のいいアンは、見事ヘンリー8世の心をつかみ、念願の王妃になるが・・・・
月光の王妃/ヘンリー8世と6人の妻
更新日 2016/08/23(Tue) 17:00
キーワード
カウント
16世紀の英国。おとなしいジェーンは、宮中に渦巻く陰謀と流血に、心を痛めていた。そんなジェーンの気持を無視して、ヘンリー8世は彼女に手を出そうと企む……歴史に埋もれた心優しい王妃の悲劇
妖刀地獄変
更新日 2016/06/18(Sat) 00:00
キーワード
カウント
刀へと変化する少女たち。天下が統一され、世に数多の浪人が溢れ出た時代。妖刀の使い手となった者たちは、互いに引き寄せられ戦う縁が結ばれる。
黒脛巾組戦記 伊達政宗の忍者
更新日 2016/06/15(Wed) 18:00
キーワード
カウント
黒脛巾組、伊達政宗に仕えた、忍者のお話。歴史ファンタジー
500円で売られても―――
更新日 2016/05/18(Wed) 05:35
キーワード
カウント
十五歳で吉原に売られた鈴子は、花魁になる運命。けれど、ひょんな事から伯爵令嬢に変身。いきなり社交界デビューするが…? 時代背景は正確な史実に基づいております。 発想から数十年ー--やっと完結しました。
  1 - 20 ( 88 件中 )  [ / 1 2 3 4 5 / 次ページ→ ]