HOME冒険・サスペンス   

 
☆ このカテゴリのランキング: 得票順 / 人気順  ……☆

おすすめサイト、 相互リンクサイト、 修正・削除、 通知

  121 - 138 ( 138 件中 )  [ ←前ページ / 1 2 3 4 5 6 7 / ]
龍と少女
更新日 2010/01/10(Sun) 20:38
キーワード
カウント
山の小屋で一人暮らしている少女、ルーチェはある日家の前で青年を拾った。その青年は自称・龍で追われている身らしく…?
宝石同盟
更新日 2010/01/05(Tue) 19:50
キーワード
カウント
宝石同盟(通称J・A)と呼ばれる特殊団体に所属しているルビーは世界の混沌に立ち向かっていく。あるものの、ために。
Ground
更新日 2009/12/12(Sat) 23:42
キーワード
カウント
現代から異世界へ!科学者気取りの主人公と、英雄気取りの親友。新しい世界で出会う仲間達との、一風変わった冒険記。
花と剣と
更新日 2009/11/14(Sat) 00:37
キーワード
カウント
 種族の名は龍。人間に付けられた名は黒龍。 一説によれば『魔王の使い』と呼ばれ、恐怖の象徴として祟る龍。 それが戦場に咲く一輪の花であり、敵国『ヴェレリオ王国』へと太刀打ち出来る剣――。
クラリオンアース
更新日 2009/11/01(Sun) 23:16
キーワード
カウント
『わたしのアヴァターになりませんか?』 芹沢陸は、奇妙な迷惑メールを受け取ったことで世界の秘密を知ることになる。現実だと思っていた世界は、プラネットメーカーによって再現された架空現実だった。完結!
小説・人狼ゲーム
更新日 2009/10/24(Sat) 06:05
キーワード
カウント
銘々が生き残りを賭けて、互いの正体を探りあう人狼ゲーム。心理的な駆け引き、攻防が交叉する中で、あなたは冷静に行動できるだろうか?読者への挑戦状を掲載した本格推理小説。
〜英雄伝説〜
更新日 2009/09/27(Sun) 09:27
キーワード
カウント
英雄の子孫、黒魔道士の少女、賢者の息子、盗賊の王子のおりなすギャグファンタジー・・・。暇つぶしにでもどうぞ!
金の瞳曰く蛇
更新日 2009/08/29(Sat) 05:29
キーワード
カウント
古から金蛇ラブスを祀り繁栄を続けてきた国イース。そのイースの帝都ディスカルから遠く離れた山村に、金蛇の巫女と呼ばれている漆黒の髪と金色の瞳を有する少女がいた。
ドゥロンゴン襲来 〜未来へ〜
更新日 2009/08/18(Tue) 07:46
キーワード
カウント
追われるもの地球人と追ってきたものドゥロンゴンとの超能力戦。人類の祖先はドゥロンゴンから逃れ安住の地、地球で暮らしていた。2度目の襲来で人類は・・・
TWINKLE
更新日 2009/08/10(Mon) 00:12
キーワード
カウント
世界の果てにあると言われる幻のお宝、ティンクルエッジを巡る盗賊団の物語。盗賊に拾われて育ったシュオン。偶然にもお宝への手がかりを得ることとなり……。8/9更新!
Under
更新日 2009/08/03(Mon) 15:01
キーワード
カウント
無敵少女と変態医者と傀儡王様と美人秘書と餓鬼大将と目隠君子とその他堕落の街の民と陰謀<娯楽生活。
世界創成物語
更新日 2009/07/24(Fri) 19:06
キーワード
カウント
主人公、牙南が育ての親カインを助けることから始まった冒険。それは世界を揺るがす大事件へとつながる……
殺意の時限爆弾─北アルプス涸沢岳殺人事件
更新日 2009/07/22(Wed) 20:36
キーワード
カウント
北アルプスで男性の遺体が発見、警察は現場の状況から事故死として処理した。しかし、山小屋でバイトをしていた旧華族の令息・漢波羅響資は男性の死に疑念を抱き、警察の判断を覆すべく独自の捜査を開始した・・・
サバイバル
更新日 2009/07/18(Sat) 05:00
キーワード
カウント
誰一人として生還した事のない地に迷い込んでしまった。伝説は存在していたのか。そして、そこは現実だったのか幻想だったのか。
塔
更新日 2009/07/17(Fri) 01:43
キーワード
カウント
男か女かわからない格好をしている少女・セツ。
特別な強さを持たない少年・スピカ。
出会った二人は、一国の運命に巻き込まれる!
■セツの精神世界と現実世界を交互に描いてます。■
SEVEN
更新日 2009/07/12(Sun) 07:20
キーワード
カウント
学校の七不思議から始まった小西小春の冒険。ベタな世界、ベタな展開には、この世界の隠された陰謀にあった。
ルーテン国英雄伝 ブラックボールの謎
更新日 2009/06/29(Mon) 22:12
キーワード
カウント
一人の少年が国を救うために旅に出るという、王道的な冒険ファンタジーになっています。不思議な木箱に導かれ、虹花を集めながら、少年たちはペガサスを探す旅に出る。

武都騎譚
更新日 2009/06/25(Thu) 21:20
キーワード
カウント
源実朝の時代の鎌倉を舞台に、源範頼の孫と名乗る謎めいた姉弟をめぐる若き御家人の三兄弟の活躍を描く創作伝奇小説です(ダークファンタジーっぽいかもしれません)。
  121 - 138 ( 138 件中 )  [ ←前ページ / 1 2 3 4 5 6 7 / ]