HOMEホラー・オカルト   

 
☆ このカテゴリのランキング: 得票順 / 人気順  ……☆

おすすめサイト、 相互リンクサイト、 修正・削除、 通知

  41 - 60 ( 82 件中 )  [ ←前ページ / 1 2 3 4 5 / 次ページ→ ]
明るい午後に
更新日 2012/03/18(Sun) 01:56
キーワード
カウント
辛いことがあると虫を飼う趣味を持つ大学生、圭介。彼が恋人にふられてから、虫が羽化するまでの一か月余りの日記。2012/3/10一部改訂
SUGURI
更新日 2012/03/05(Mon) 09:25
キーワード
カウント
都市伝説にもなっているネットに潜む代行人。深川司は姉のために代行を依頼する。(3/5更新 完結)
ミミック・コミュニケーション
更新日 2012/03/01(Thu) 12:29
キーワード
カウント
平和な学園に潜む、人間の皮を被った化け物達の物語。連続行方不明事件の巻き起こるある町に住む立島大輔は、ひとつの秘密を抱えており……。
鎮花(はなしずめ)
更新日 2012/01/22(Sun) 13:05
キーワード
カウント
「天保の夜はもっと暗う御座いました」――明治時代の東京。主人公の前に現れた謎めいた女は、不思議な言葉を呟く。文明開化の光に追われ、行き場をなくしていく闇にしか生きられない「もの」の物語。
華の剣
更新日 2011/12/08(Thu) 19:12
キーワード
カウント
ウェブ上でオリジナル小説を連載する明美に降りかかる恐怖。あるキャラクターの死をもって幕が開く。
red
更新日 2011/11/08(Tue) 08:27
キーワード
カウント
red cap。荒城や古屋敷に住まい、旅人を襲う魔物。旅人の血に、帽子を漬け、その赤で色を染め直す。赤ずきん。森のおばあさんのもとへとお見舞いに行く少女。誰もが微笑む歌を奏でながら、森の小道を歩く。
おれたちの宇宙戦争
更新日 2011/09/15(Thu) 11:04
キーワード
カウント
完結しました。AKIRA風、近未来小説です。絵付きのビジュアルノベルです。
犬神心霊探偵社
更新日 2011/04/15(Fri) 17:38
キーワード
カウント
時は昭和初頭。文明の発達で、ないがしろにされる物の怪への畏怖。忘れ去られた者の満たされぬ思いが、人へ禍を為す。そんな事件を専門に扱う『犬神心霊探偵社』のゆる〜い日常。【2011/4/15 第弐話 更新】
物語を語ろうシリーズ
更新日 2011/04/01(Fri) 14:03
キーワード
カウント
我輩は私立方利辺小学校の理科室に配属された人骨模型である。名はチャーリー。最新作 チャーリーの花嫁より
闇姫魔鬼
更新日 2011/01/26(Wed) 13:22
キーワード
カウント
主人公・小篠萌花は、忙しい両親に代わり、弟・葉の世話をしていた。 ある日、闇姫によって、葉が、闇変化と呼ばれる化け物に変身させられてしまう。
隣に潜む
更新日 2011/01/26(Wed) 13:20
キーワード
カウント
本当に怖いのは、人の心。あなたの隣にいるのも、こういう人かもしれません。
コワレユク。
更新日 2010/12/05(Sun) 22:37
キーワード
カウント
気付いた時、私は病院にいた。どうしてこんなことに――。記憶喪失になった佐伯愛。それにはある男が関係していた・・・。
死を考えた夜
更新日 2010/11/29(Mon) 16:29
キーワード
カウント
私は今、飛び降り自殺しようとしている。何もかもに裏切られてしまったから・・・。バッドエンドの短編ホラー。
うのはな
更新日 2010/10/26(Tue) 15:26
キーワード
カウント
花を咲かせない謎の植物にかける、男の情熱はやがて狂気へと変わっていく……。人の心の強さと、その裏に潜む落とし穴。旧仮名遣い・旧字使用。
白櫻
更新日 2010/10/13(Wed) 00:23
キーワード
カウント
親友の住む村の桜は血のように赤い花を咲かせ、「私」は毎年それを見るのを楽しみにしていた。ある年の秋、友は亡くなったが、彼の妻に招かれて再び春に訪れた「私」がそこで見たものは……。
ひとりぼっち
更新日 2010/10/10(Sun) 18:37
キーワード
カウント
「協力なんて……。できるわけないじゃない!」大学のサークル仲間とやってきた廃病院で、私はまたひとりになる。
ヴァンパイアの宿命
更新日 2010/10/04(Mon) 10:28
キーワード
カウント
人に意味嫌われる存在であるヴァンパイア。どんなことがあろうとヴァンパイアの悲しい運命は変わらないのか?これはヴァンパイアの悲しい物語。
人殺し
更新日 2010/08/04(Wed) 01:13
キーワード
カウント
史上最悪の人殺しの少年、瀬道夕樹。他人の心が『聞こえる』という少女、楠潤。七日間の殺人の中、夕樹は歩き、楠は追う。それぞれの『本当』を、殺しながら。**完結**
百鬼夜行
更新日 2010/07/18(Sun) 22:18
キーワード
カウント
ショートストーリーを中心としたホラー作品集です。現在21話までUP。眠れぬ夜、羊を数える代わりにどうぞ。
愛の形
更新日 2010/06/08(Tue) 15:51
キーワード
カウント
愛の形は、人それぞれだと思います。僕たちはとても幸福です。
  41 - 60 ( 82 件中 )  [ ←前ページ / 1 2 3 4 5 / 次ページ→ ]