HOME推理・ミステリ   

 
☆ このカテゴリのランキング: 得票順 / 人気順  ……☆

おすすめサイト、 相互リンクサイト、 修正・削除、 通知

  21 - 40 ( 79 件中 )  [ ←前ページ / 1 2 3 4 / 次ページ→ ]
シグレ
更新日 2012/11/09(Fri) 21:19
キーワード
カウント
ある事件をきっかけに警察となった時雨。しかし、彼に殺人、裏金、マネーロンダリングなどの国家の陰謀が襲いかかる。彼はその陰謀に対し乗り越えることが出来るのか?【07/31、第四章、更新】
胡蝶蘭
更新日 2012/09/06(Thu) 14:02
キーワード
カウント
ヤクザの美少女蘭の両親が東南アジアで失踪!イケメンやくざ翔吾と偽りの恋人になって事件を探っていく。謎の数字の意味、そして胡蝶蘭の花の毒とは?意地っ張り蘭とツンデレ翔吾のじれじれ推理ラブコメ〔完結済〕
からみあう足跡の行方
更新日 2012/09/01(Sat) 01:07
キーワード
カウント
 邦人の失踪、テロ組織、軍、子供兵士…と、ひたすら趣味に爆走した作品です。 現代物のライト・ミステリーですが、基本は主人公と少年との関係性がメイン。でもBLではありません。残念ながら。
空など飛べないと刑事は言った
更新日 2012/07/14(Sat) 07:14
キーワード
カウント
分担して犯行を重ねるネット殺人サークル「三月うさぎの試食会」。知らず彼らを追うのはベテラン刑事、頓田。女上司に男メイド、メカフェチ技官らと迫る真相とは【アルファポリスミステリー大賞エントリー中!】
宇宙戦艦チンエン 喰べたのは誰か?
更新日 2012/07/10(Tue) 08:48
キーワード
カウント
銀河系惑星連合所属の宇宙戦艦『鎮遠(チンエン)で前艦長が何かに喰われて死亡する。新任の艦長は弱冠17歳の地球人「ワン・ロー・ジェンウェイ」。彼は前艦長に何が起こったのか捜査を始めるのだった。
疑わしきは被告人の利益に
更新日 2012/05/30(Wed) 23:49
キーワード
カウント
裁判員裁判が開廷しようとしている。未成年の女の子が2人も猟奇的に惨殺された難しい事件である。被告人、飯岡瞬は事実関係が明らかであろう外形的事実を否認する。
夢のなかで殺した
更新日 2012/04/27(Fri) 13:59
キーワード
カウント
海老原勇介は、夢のなかで人を殺した。それは、非常にリアルな夢だった。しかも、全く知らない人間である。夢のなかで警察が犯人を追っていた。
上海航路
更新日 2012/04/19(Thu) 08:44
キーワード
カウント
大正時代、日本の情報員である御子柴竜馬は探り当てたチベットの情報を日本に持ち帰るため、上海航路で、日本へ向かっていた。それを阻止しようとする英国情報機関をかわし、御子柴は無事に帰国できるのか。
ピンクのイルカが夢を見た
更新日 2012/01/07(Sat) 11:35
キーワード
カウント
クラスで1番おとなしい少女が姿を消した。隠された動機を抱いて彼女を追う有人たち。見え隠れするイルカの影、謎の宗教団体。彼女は何を夢見たのか?【読みごたえありの完結済】
もう一回? マーダーだよ!
更新日 2012/01/04(Wed) 10:02
キーワード
カウント
私こと黒輪茂は、自宅での誕生パーティーの席で殺され、天国に上がってきた。だが入口にて、死因は『階段からの転落によるもの』と聞かされ、犯人に偽装された事が判明する……「こ、殺されたんだって!」
BLACK
更新日 2011/11/28(Mon) 17:07
キーワード
カウント
平凡な毎日を送る入矢坂高校に転校生がやってきた。それはとびきりの美人だった。自己紹介、開口一番に言う「はじめまして。影芝居輪廻です。他人と他人の不幸が好きです」
カゴメクライシス
更新日 2011/09/21(Wed) 19:29
キーワード
カウント
生きている? 生かされている? ソレは誰が決める事? ソレはジブンが決める事? ソレはカゴメが決める事? それともそれは……。■9月21日 PDF完全版 を公開しました!
東京七参
更新日 2011/09/04(Sun) 15:16
キーワード
カウント
防衛省から出向する警視庁刑事部特別捜査班の参事官城田恭介は惨殺遺体が残される猟奇的な連続殺人事件の捜査を命ぜられる。公安警察や情報機関の思惑が織りなすハードボイルミステリー小説。「完結済み」
少女探偵団 大阪戦争? 福あり!
更新日 2011/08/01(Mon) 22:53
キーワード
カウント
連続殺人に挑む5人の少女たち。自他共に認める根性悪の香南は次期団長の座をかけるが、同時に大阪情勢が悪化。事件の行方とたこ焼や豚まんの運命はー(笑)コメディー風味の長編ミステリー完結済!
龍の襖
更新日 2011/07/11(Mon) 07:33
キーワード
カウント
ついに10万人!『龍の襖』番外編、お礼に載っけ始めました。もう一度あの龍に、狐に、鬼に、公家に会いたい!そう思ってくださる方、ぜひいらっしゃいませ。過去の、若いみんなのお話です(7/11番外編完結)
デブファイル
更新日 2011/06/07(Tue) 07:17
キーワード
カウント
少年プロファイラー百次郎(ひゃくじろう)がプロファイリングを駆使して事件を解決していく最低なクソ小説です。 ◆6/7 最新話CASE3-(3)UPしました! CASE1-(1)から(8)も加筆修正しております。
還らずの森
更新日 2011/05/29(Sun) 16:16
キーワード
カウント
その転校生は、何かに怯えていた…そして次々に起こる事件。転校生との関連は?やがて恐ろしい事実が―――。「秋緒&美凪シリーズ」第二弾。第三章を連載中。
伽藍堂
更新日 2011/04/25(Mon) 19:37
キーワード
カウント
僕は、親友が自殺してしまったことに悲しむ堀田を慰める。でも、何故――。
脅迫状
更新日 2011/03/02(Wed) 13:35
キーワード
カウント
この小説は正真正銘あなた様宛にしたためた脅迫状でございます。つまり、これは小説とは銘打ってございますが、実際の内容は脅迫文書そのものなのでございます。
GAME 汝は人狼なりや
更新日 2011/03/02(Wed) 13:35
キーワード
カウント
人間の世界は信じることが当たり前。この世界では裏切ることが当たり前。その違いだけで、人間はこんなにも変わってしまう。人間の信じることの底力、とくとご覧あれ
  21 - 40 ( 79 件中 )  [ ←前ページ / 1 2 3 4 / 次ページ→ ]