HOMESF   

 
☆ このカテゴリのランキング: 得票順 / 人気順  ……☆

おすすめサイト、 相互リンクサイト、 修正・削除、 通知

  141 - 160 ( 162 件中 )  [ ←前ページ / 1 2 3 4 5 6 7 8 9 / 次ページ→ ]
シンバイオシス
更新日 2010/03/01(Mon) 13:43
キーワード
カウント
大学生の青年と猫の話。ちょっとだけSFチック?です。
クズは死ななきゃ治らない
更新日 2010/02/26(Fri) 08:38
キーワード
カウント
携帯電話並に拳銃が普及。女子高生がストラップのついた拳銃を見せ合い談笑する光景も珍しいものではなくなった現代日本。銃器取締官を志す少年を突如襲った事件が、彼を復讐鬼へと変貌させていき――。【完結】
ヴァンパイア・ゴーレム
更新日 2010/02/20(Sat) 23:32
キーワード
カウント
N.B.と呼ばれる惑星に植民して2千年後、母星を再発見するため派遣されたスミス達。有望視された惑星で彼らが発見したものとは…。
[SF]
究極のストーリー
更新日 2010/01/05(Tue) 09:49
キーワード
カウント
自作のSF小説をショートショートを中心に公開しています。
DIVE
更新日 2009/12/22(Tue) 02:51
キーワード
カウント
始まりは、ごくありふれた求人広告だった。あるゲームのテストプレイをすることになったタクヤ達。しかしそれは、現実と区別がつかなくなってしまうほどリアルなゲームだった。7-2upしました。
長夜
更新日 2009/11/15(Sun) 11:16
キーワード
カウント
夜の来なくなった世界のお話
Rubbish Heap
更新日 2009/11/02(Mon) 09:38
キーワード
カウント
法の失われた日本で台頭した巨大都市、『掃き溜め』名前の通り、掃き溜めのような都市で毎日のように繰り広げられる住人たちの抗争に巻き込まれた少年の話。
[SF]
新世界事記
更新日 2009/10/31(Sat) 06:46
キーワード
カウント
世界が明日を迎えるまでの物語。フシギする人々の悲喜こもごも、星産み、そして…。人情青春路線。10/31 第二部完結
MeSSage
更新日 2009/10/25(Sun) 23:52
キーワード
カウント
28歳 広告会社に勤める風子と、18歳 高校3年生の俊介と、27歳 住宅営業で働く充。自分の人生は本当は一つなんかじゃない。つまんないように見える人生でも、全ての奇跡の中の一つの奇跡なんだよ。
LEJENS
更新日 2009/10/08(Thu) 15:13
キーワード
カウント
人類が神々と呼んだEBE’sのオーバーテクノロジーにより開発された 生体兵器ネクストノイドとの地球の未来をかけた壮絶な死闘が繰り広げられる。
電気獏と空間情報技術士たち
更新日 2009/09/19(Sat) 21:23
キーワード
カウント
ITが進展した2XXX年、リアルワールドとインターネットとの境界がなくっていて、暗躍するシンジケートと、それに立ち向かう技術者たちとの闘いがあるのです。空間情報というマニアなIT領域に興味のある方は是非。
空の果てまで
更新日 2009/09/07(Mon) 08:55
キーワード
カウント
少年の瞼には、今もあの美しい光景が焼きついている。「――俺は、空の果てまで行ってみたいんだ」空に魅せられた少年と、ヒトのココロを持った電気飛行機との交流を描いた物語。第五話を更新!(2009/09/07)
[SF]
STAR
更新日 2009/08/29(Sat) 13:21
キーワード
カウント
有限の宇宙、紛い物の星。ロボシューティングオンラインゲーム「スターフリート・オンライン」の世界を駆ける、無数の人々の物語。<br>巨大ロボ物エセサイエンスファンタジー。
[SF]
金の瞳曰く蛇
更新日 2009/08/29(Sat) 05:29
キーワード
カウント
古から金蛇ラブスを祀り繁栄を続けてきた国イース。そのイースの帝都ディスカルから遠く離れた山村に、金蛇の巫女と呼ばれている漆黒の髪と金色の瞳を有する少女がいた。
ヴェツファート外伝 黒龍隊の挽歌
更新日 2009/08/12(Wed) 19:49
キーワード
カウント
近未来SF戦記。「八月の悪夢」を境に変容した世界、啓示軍の欧州制圧により始まった第三次世界大戦を舞台として、亜細亜連邦軍の新設機兵部隊「黒龍隊」を中心に綴る群像劇。理想実現のための闘いが始まる。
宇宙の陽炎
更新日 2009/08/02(Sun) 06:58
キーワード
カウント
 二千年に渡って続いてきた銀河帝国に黄昏が忍び寄っていた。銀の巫女アニスの赤い瞳に映る銀河の未来とは・・・?架空歴史物語SF風味。8月1日更新!
怪盗フェイクの大冒険
更新日 2009/07/31(Fri) 21:33
キーワード
カウント
 莫大な借金返済の為に泣く泣く泥棒家業に手を染めたジーク。優秀な相棒件借金取りのジャニスとともに(何故か)宇宙に巣くう悪を叩っ斬る!
銀河連合警察A級捜査官チーム・グリフォン
更新日 2009/07/31(Fri) 21:33
キーワード
カウント
 平和を乱す犯罪者を追う捜査官達の物語。 宇宙最強の戦艦シルバーグリフォンと二+二+一人の捜査官が宇宙を駆ける!
世界創成物語
更新日 2009/07/24(Fri) 19:06
キーワード
カウント
主人公、牙南が育ての親カインを助けることから始まった冒険。それは世界を揺るがす大事件へとつながる……
イレギュラーアースでお茶しませんか?
更新日 2009/07/21(Tue) 22:54
キーワード
カウント
尊敬する山田風太郎先生の『魔界転生』にインスパイアされました(笑)。まぁ、はっきり、マネッこですよごめんなさい。それなりに独自性を出してみるからファンの方おこらないでね。
  141 - 160 ( 162 件中 )  [ ←前ページ / 1 2 3 4 5 6 7 8 9 / 次ページ→ ]