HOMESF   

 
☆ このカテゴリのランキング: 得票順 / 人気順  ……☆

おすすめサイト、 相互リンクサイト、 修正・削除、 通知

  101 - 120 ( 163 件中 )  [ ←前ページ / 1 2 3 4 5 6 7 8 9 / 次ページ→ ]
SKY-JOE
更新日 2011/09/19(Mon) 10:27
キーワード
カウント
超高性能ジェット戦闘ヘリ“マッドサンダー”を操る。スカイ・ジョ―の物語!!
おれたちの宇宙戦争
更新日 2011/09/15(Thu) 11:04
キーワード
カウント
完結しました。AKIRA風、近未来小説です。絵付きのビジュアルノベルです。
エデンの苑
更新日 2011/08/10(Wed) 00:07
キーワード
カウント
彼女――白星苑華が僕の前から姿を消して一年――西暦は2197年になっていた。 区域Cの外にある世界の退廃は、益々留まることを知らず、いよいよ強く警鐘が鳴り響いていた。 8/7「ACTW-2」upしました。
仮想世界
更新日 2011/07/07(Thu) 13:01
キーワード
カウント
人類が宇宙に行くより早く、こんな仮想世界が訪れるかもしれない。現代の技術が時を経て進歩し、今までの現実ではありえなかった仮想世界が現実に成り代わった事を想定した話となっています。
アウルガウルの世界
更新日 2011/06/30(Thu) 10:14
キーワード
カウント
荒廃した世界、アウルガウル。突如として現れた未知の生物と繰り広げられる戦いの先で、ある少年少女たちは成長していく―
虚空機士
更新日 2011/06/30(Thu) 10:11
キーワード
カウント
亜光速事故に遭遇した恒星間探査船、謎の天体存在の来襲により壊滅的状況となった地球、意図せず機士の称号を与えられた異星の老技師。異なる3つの舞台で展開する物語は、地球人類の未来へ向けた一つの物語へ。
降臨のエンジェルズ
更新日 2011/04/08(Fri) 11:02
キーワード
カウント
拠点型人工衛星<ヘブン>。そこで生まれた一人の少女は、人類救済の為に地球に降りる。未来の地球を舞台にしたSFファンタジーです。
妄想少年
更新日 2011/03/26(Sat) 18:16
キーワード
カウント
ある日ミカが見た不思議な夢。それは感情が交錯する世界“ナーヴ”だった。ナーヴに閉じこもった幼馴染みを助け出すため、ミカは“ナーヴ”に飛び込んでいく。ミカがそこで見たものは……。◎30話更新(3/26)
ダブリ
更新日 2011/03/23(Wed) 22:29
キーワード
カウント
未来の今。大蕗マツリは生徒手帳を拾った。持ち主の名前は学校一の有名人、神威メグその彼の左腕には「恐怖」を食べる化け物が住んでいた!■続編6up!■
transcender
更新日 2011/03/11(Fri) 11:36
キーワード
カウント
200年後の太陽系世界。世界はひとつの「会社」に統一され、世界平和は実現された。その一面での、大きな社会格差。自由を求め、ひとりのホームレスが立ちあがる。【2011/3/11 133話まで更新】
クロス屋ナオトのスズメの恩返し
更新日 2011/03/02(Wed) 13:33
キーワード
カウント
クロス屋ナオトの助けたスズメが神だった。月島をめぐる人情とSF建設現場の実際を描写、リホームを考えの人も参考になるはず。
浮浪者
更新日 2011/03/02(Wed) 13:31
キーワード
カウント
彼女に追い出された主人公は、ある浮浪者と出会う。その浮浪者にも捨てられ街を徘徊していると野良犬に変身してしまう。
ファンタジー小説「神の意志」
更新日 2011/03/02(Wed) 13:31
キーワード
カウント
20代の青年がある日突然地球以外の世界へ飛ばされ、神の魂を従え108の世界を冒険する長編ファンタジー小説です。世界中の神話に出て来る神様や神獣。更に悪魔やモンスターも登場します。
剣の記憶―影王―
更新日 2011/02/20(Sun) 21:36
キーワード
カウント
未来ファンタジー長編:大祭日まで公の場に姿を現すことない王、そんな王に付けられた名は“影王”民衆は皆そう呼ぶ―
遙かなる星々の物語〜ウェヌスの章〜
更新日 2011/02/13(Sun) 14:43
キーワード
カウント
この宇宙を遍く様々な星々の物語を独自の世界観の元に擬人化して描く大河SFファンタジー。ウェヌスの章はテラの章に続く太陽系創世紀のお話――金星創造をテーマとしたストーリーです(2010/02/13:【楽園】1-1UP)
三石神話物語
更新日 2011/02/07(Mon) 03:56
キーワード
カウント
ある日現れた神の使いがくれた石。その石を受け取った悠一に伊勢神宮縁の者と名乗る少女、一之瀬沙耶は言った「うちの家に来ないと死ぬよ」ラノベテイストの学園系SF小説。2/7 20話更新です 
Crash
更新日 2011/02/06(Sun) 22:27
キーワード
カウント
落ちこぼれの少年二人がチームに。武器と能力を駆使して迫りくるウイルスをぶっ倒せ!近未来SF学園ストーリー。
レオナルド・ダ・ウィルス
更新日 2011/01/18(Tue) 20:12
キーワード
カウント
【1/18更新:第二部up】社会復帰したクローンの物語。“反重力物質”や“ニグノ粒子”といったSFならではの設定が目白押し。“世代最強”と呼ばれし強化人間や、複製人間、機械人間が登場する長編SF小説です。
傷夢<ウォンドアスト>
更新日 2011/01/14(Fri) 19:58
キーワード
カウント
ある日、突如現れた地底人によって世界が侵略されてしまった。だが、それに抗う一部の日本人たちが新しい国を作った。その国を守っているのは―――<傷夢>という能力を持った人々だった。
闇の中の光
更新日 2011/01/12(Wed) 21:04
キーワード
カウント
長編SFファンタジー、ここに現る!気付いてください、私たちの歴史を。思い出してください、あなたが犯した罪を。彼は知らない。本当の物語を。闇に駆ける一人の男の長編SFファンタジー物語、ここに始まる。
  101 - 120 ( 163 件中 )  [ ←前ページ / 1 2 3 4 5 6 7 8 9 / 次ページ→ ]