HOMESF   

 
☆ このカテゴリのランキング: 得票順 / 人気順  ……☆

おすすめサイト、 相互リンクサイト、 修正・削除、 通知

  61 - 80 ( 161 件中 )  [ ←前ページ / 1 2 3 4 5 6 7 8 9 / 次ページ→ ]
奇病・突然変異
更新日 2012/11/23(Fri) 02:09
キーワード
カウント
不老不死の砂糖少女と、四人の特異体質者、それぞれが普通を目指して翻弄する話です。「長所は際限なく伸びて、短所は際限なく沈む。 私達のそれは、特異体質なんて良いものじゃない」
ライトノベルの書き方 〜〜初心者入門〜〜
更新日 2012/10/11(Thu) 15:23
キーワード
カウント
ライトノベルに興味のある未経験者を対象にしたライトノベルの書き方入門サイトです。
少年たちの神話
更新日 2012/08/26(Sun) 19:00
キーワード
カウント
あの頃ぼくたちは、未来さえもこの手にあると、信じていた――。ある日突然、戦うことを余儀なくされた少年達。恋も友情も否応なく迫り来る残酷な運命の中に呑み込まれ、信じるべき理想すらも知らずに。8/26更新。
Fate
更新日 2012/08/12(Sun) 01:18
キーワード
カウント
かつて大きな戦争があった。アルマゲドン。残された人々はそれでもなお、争いをやめない。「Fate Breaker」と呼ばれる汎用人型AN兵器に乗り、荒廃した世界で自らの運命を切り開く戦いが幕を開ける。2012/08/11更新。
宇宙戦艦チンエン 喰べたのは誰か?
更新日 2012/07/10(Tue) 08:48
キーワード
カウント
銀河系惑星連合所属の宇宙戦艦『鎮遠(チンエン)で前艦長が何かに喰われて死亡する。新任の艦長は弱冠17歳の地球人「ワン・ロー・ジェンウェイ」。彼は前艦長に何が起こったのか捜査を始めるのだった。
C・OS・M・OS第3編アンドロイド 新作・成程
更新日 2012/06/10(Sun) 11:47
キーワード
カウント
パラレルワールドを舞台にダイナミックな物語が展開されていく異色SF小説。テーマは生命永遠保持装置が開発された世界での、生命、男女の愛について。新作SF小説『成程』連載開始!
人生リセットSW
更新日 2012/06/04(Mon) 15:21
キーワード
カウント
俺はひょんなことから、人生を一日戻せると言う装置を手に入れた。これで、俺の人生は変えられるはずだ!だが、気になるのはこれを俺にくれたのはどう見ても浮浪者にしか見えない男だったことだ。
[SF]
レーザー銃を持つ少女
更新日 2012/05/12(Sat) 20:07
キーワード
カウント
ベルッチの野望はマフィアの頂点に立つこと。その切り札である戦闘用ヒューマノイドの力は圧倒的だった。その前に立ちはだかったのはレーザー銃を持つ謎の少女だった。
[SF]
Pandora【完結】
更新日 2012/05/12(Sat) 20:06
キーワード
カウント
生きた人間の遺伝子を組み替える技術。それは治療を超え、超人生み出した。野望を抱く者にとっては手に入れたい技術。そうでない者には...望まぬ力を身につけさせられ苦悩する少女と超人の最後の戦いが始まる。
[SF]
Imposter(予言の少女)
更新日 2012/05/03(Thu) 08:09
キーワード
カウント
人間としての扱いを求めて反乱を起こしたクローンたち。率いるのは一人の少女。しかし、クローンも一枚岩ではなく、少女に次ぐ地位のクローンは人間を信じてしまう。”偽りの少女”の姉妹作品です。
[SF]
アース・ドーム
更新日 2012/05/01(Tue) 20:15
キーワード
カウント
ある地方都市にある巨大なドーム。その傍らで暴力団員が眉間に銃弾を受けて死んでいた。捜査陣は単純な暴力団同士の抗争事件だと楽観していたが事件は思わぬ方向へ展開をみせる。
気象生物X
更新日 2012/04/27(Fri) 13:59
キーワード
カウント
気象庁が発見した積乱雲は、宇宙空間からやってきた気象生物だった。強烈な雷撃で街を破壊する。人間たちはこれに対処できるのか。
夢のなかで殺した
更新日 2012/04/27(Fri) 13:59
キーワード
カウント
海老原勇介は、夢のなかで人を殺した。それは、非常にリアルな夢だった。しかも、全く知らない人間である。夢のなかで警察が犯人を追っていた。
異生物Z
更新日 2012/04/27(Fri) 13:59
キーワード
カウント
生物学者、一の谷が発見した新種のアメーバはシリコンに同化する単細胞生物だった。単細胞生物は巨大なドーム内に巣食い人間を餌にして巨大化していく。
いじめられら
更新日 2012/04/17(Tue) 23:36
キーワード
カウント
春の新学期。菊池幸也は六年二組のいじめられ委員に選ばれる。クラス中から過酷ないじめを受ける中、ただ一人幸也に優しく接してくれる女の子がいた。そんな彼女に幸也は……。
SKY
更新日 2012/04/06(Fri) 11:31
キーワード
カウント
空を駆けるパイロット達の物語。2011. 9 SKY VALKYRIE完結しました。
赤い大地のレスキュー
更新日 2012/04/04(Wed) 10:13
キーワード
カウント
主人公たち女性レスキューチームがパレード利先導役に選ばれる。地味で苦しい任務の間で晴れやかな任務である。しかし、パレードが始まる5日前、新造船が事故にあって漂流中だという情報が入った。
噂探究部部室にて
更新日 2012/03/08(Thu) 09:37
キーワード
カウント
変わり者の6人が所属する『噂探究部』。活動内容は、噂の真偽を確かめること。
ガン・デリーター
更新日 2012/03/07(Wed) 09:10
キーワード
カウント
【完結】月が砕かれ、地上の文明が滅びた世界。獣娘を宿す銃〈ガイスト〉使いたちがのさばる再開拓時代。『セカンドバレル』の異名をもつニート・テツヤは、宿代返済のためゲホイア討伐へ強引に狩り出されて…
Imposter(偽りの少女)【完結】
更新日 2012/03/03(Sat) 16:23
キーワード
カウント
密かにヒューマノイド開発は進められていた。その人口頭脳を開発するため、クローンを実験材料に使いながら。それを知ったクローンが反乱を起こす。政府はその事実を闇に葬ろうとするが。
  61 - 80 ( 161 件中 )  [ ←前ページ / 1 2 3 4 5 6 7 8 9 / 次ページ→ ]