HOME異世界・FT コミカル   

 
☆ このカテゴリのランキング: 得票順 / 人気順  ……☆

おすすめサイト、 相互リンクサイト、 修正・削除、 通知

  81 - 100 ( 131 件中 )  [ ←前ページ / 1 2 3 4 5 6 7 / 次ページ→ ]
Dragon
更新日 2011/02/02(Wed) 11:39
キーワード
カウント
平和な国を突然襲った竜。苦しむ人々のため、魔法使いが竜に戦いを挑んだ。不死身で無敵の竜を倒す、魔法使いの秘策とは!(一話完結型の童話風ファンタジー。第一話完結済。第二話連載中)
現代人の異世界行楽記
更新日 2011/01/30(Sun) 23:45
キーワード
カウント
 繰り返し見る、ここではないどこかの世界の夢。しかしその夢はただの夢ではなかった。これは異世界へと繋がる普通の少年のほのぼの異世界ライフである。1/30 二五話「『不思議』オールスターズ」更新
魔女と魔無し
更新日 2011/01/26(Wed) 13:20
キーワード
カウント
失せ物探しから化け物退治まで、何でも請け負う便利屋稼業。そんな稼業を営むのは、ミリスとミズキ、『魔女と魔無し』。 日々の糧を得るために、二人は今日も依頼に勤しむの。
傷夢<ウォンドアスト>
更新日 2011/01/14(Fri) 19:58
キーワード
カウント
ある日、突如現れた地底人によって世界が侵略されてしまった。だが、それに抗う一部の日本人たちが新しい国を作った。その国を守っているのは―――<傷夢>という能力を持った人々だった。
虹の彼方に
更新日 2010/11/21(Sun) 19:14
キーワード
カウント
冗談で銀の靴におまじないをかけたら、本当に『オズの国』へ行ってしまった!! おとぎ話の世界で繰り広げる、なんちゃってメルヘンファンタジー。11/21『白き魔女7』更新。
気まぐれ魔王様と記憶喪失的なオレ
更新日 2010/11/03(Wed) 21:36
キーワード
カウント
目覚めたらそこは知らぬ土地。記憶喪失主人公と、主人公を拾った魔王様と、そんな気まぐれな魔王様・アージュシルトに苦労する配下達(主にノザ)の落ち着かない日々のお話。 11月3日UP
不幸で魔王な正義の味方
更新日 2010/10/23(Sat) 22:14
キーワード
カウント
勇者に魔王にモンスター。そんなファンタジックな言葉が一般的な世界。麻桜優里の前に現れたのは、魔王の使い魔だった。挨拶もそこそこ、使い魔は優里にこう告げる。「貴女が魔王の後継者に選ばれました!」10/23 up
勇者様御一行の進行曲
更新日 2010/10/15(Fri) 11:12
キーワード
カウント
王様の(厄介払い)命令により勇者は旅に出る(強制的)仲間を連れて。けれども誰もが一癖二癖あり……勇者はlv1、剣士は病弱、魔術師に魔力は無く、暗殺者は血を見たら卒倒する。彼らは世界を救えますか?
学園の記録
更新日 2010/10/12(Tue) 18:02
キーワード
カウント
魔力は膨大制御は不得意な魔導師の卵少女クルトと周囲の面々が織りなすライトな学園FT。連載形式ですがシリーズもののように一話ごとに読み切れます。
剣まじゅ
更新日 2010/09/22(Wed) 23:01
キーワード
カウント
見習い魔術師キャルスラエルの帰郷に同行する見習い剣士リュオネス。2人の想いは通じるも、待っているのは別離だった?剣と魔法、そして恋愛の王道ファンタジー。10章までUP。
メシアの剣
更新日 2010/09/14(Tue) 00:10
キーワード
カウント
メシアが魔皇を封印してから数百年後、メシアの剣を手に入れた青年・リハク。それは災いの入れ物『パンドーリアの剣』だった。仲間を守る為の力の契約と、闇に侵食されていく青年の末路は――魔皇か、それとも英雄か
その存在が消える時
更新日 2010/09/13(Mon) 09:13
キーワード
カウント
目の前にいるのは一人の少女は言い放った。「あなたは死にましたっ!」……へ?
マジックオブメモリー
更新日 2010/09/03(Fri) 09:19
キーワード
カウント
平凡な日が終わりを告げる、異世界へと飛ばされた二人を待ち受けるのは!?主人公と愉快な仲間たちが織り成すマジックファンタジー。
エルトリア探訪日記
更新日 2010/08/23(Mon) 09:36
キーワード
カウント
異世界に召喚された女子高生・今居亜衣。水の世界エルトリアを救う計画のため、多くの地球人達と共に魔術師になるため魔法学院で学ぶ事に。水の世界エルトリアの日々を綴る探訪日記。
目覚めよと呼ぶ声あり
更新日 2010/08/21(Sat) 06:03
キーワード
カウント
「一緒に逃げてほしい」一国の王子に懇願され天秤にかけるのはロマンスと平穏。《巻き込み型》の王子(無自覚)と《巻き込まれ型》の主人公(致命的に無自覚)が繰り広げる逃亡劇。
天使ノ学園
更新日 2010/07/26(Mon) 08:55
キーワード
カウント
戦う変身ヒロイン養成所“聖ミルフィール学園”へ入学した主人公マコトは落ちこぼれだった。そんな彼女と仲間達が繰り広げる冒険活劇。全7話。
手乗り龍のしつけ方
更新日 2010/07/12(Mon) 19:43
キーワード
カウント
ツガイを探している異世界の皇女とご一緒したのが運のつき。連れてこられた異世界では、猫から進化した人類や龍や神官達がそれぞれの理由で葛藤しておりますようで。さてどうなりますことやら。
豆ゾウとフサフサの魔女
更新日 2010/06/01(Tue) 18:29
キーワード
カウント
異世界のオアシスで繰り広げられる、魔法のフサフサ物語。
BOTTLE
更新日 2010/05/10(Mon) 12:56
キーワード
カウント
「お掃除」から始まったリベラルの冒険ストーリー。魔法使いになるには運も必要?!
花戦(はないくさ)
更新日 2010/04/18(Sun) 11:13
キーワード
カウント
貧乏領主の一人娘、サイラギの元に届いた一通の手紙。それは、王妃品評会への招待状だった――。恋愛を目指しつつ、恋愛成分は薄め。第一章10話更新。
  81 - 100 ( 131 件中 )  [ ←前ページ / 1 2 3 4 5 6 7 / 次ページ→ ]