HOME異世界・FT シリアス   

 
☆ このカテゴリのランキング: 得票順 / 人気順  ……☆

おすすめサイト、 相互リンクサイト、 修正・削除、 通知

  141 - 160 ( 335 件中 )  [ ←前ページ / 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 => / 次ページ→ ]
エバーアイランド
更新日 2012/09/06(Thu) 11:15
キーワード
カウント
神の石を巡る、二つの大陸の戦争中。子供達の平和な楽園・エバーアイランドに住む兄弟は、青い鳥と共に、母を捜す為に島を出る。完結済み。
陽中の蛍光石
更新日 2012/07/21(Sat) 15:19
キーワード
カウント
 中世ヨーロッパ風のFT世界にあるディアナの街。二つ星冒険者のアザミは、相棒のエドと一緒に街で起こる事件に関わっていく。
Grace
更新日 2012/07/03(Tue) 03:05
キーワード
カウント
■2012/7/3 Grace〜 四章 2 最新話UP■普通に日々を過ごして生活していた少女早川千歳は、気づいたら知らない場所にいて…。元の世界に戻ろうと決意して旅に出ようとするのだが、事態は思わぬ方向へと進んでいく
天界燈火伝
更新日 2012/06/15(Fri) 13:20
キーワード
カウント
第四章突入!廻り始めた運命の輪は、少女を天界へと誘う。剣を取るか平穏な日常へと戻るか。天界を舞台に繰り広げられるヒロイック・スペクタクル!天界全土を揺るがす戦いが、今、始まる―
The
更新日 2012/06/13(Wed) 19:14
キーワード
カウント
地球の長い長い歴史の中、長きにわたり生物の頂点に立ち好き勝手やっている人間よ、聴け、これが地球の答えだ。2週間に一度、水曜日更新です。6月13日。34、アンドロイドとサイボーグを更新しました。
蒼きセレンディップス
更新日 2012/06/08(Fri) 23:17
キーワード
カウント
最強兵器MBT-X 若き3名のパイロットが、それぞれの運命をかけ 苛烈なセッションに挑む!! そのステージの果てに彼らが遭遇する想像を絶する世界とは・・・・・・
TOEARTH SAGA
更新日 2012/06/04(Mon) 15:19
キーワード
カウント
英雄の名を継ぐ青年と、聖女の血を継ぐ乙女が新たな歴史を呼び寄せる。さまざまな思惑と策略の巡る中、『地図に載らぬ国』にたどり着くことはできるのか――剣と魔法の冒険譚。
神様が泣いた日のしずく
更新日 2012/05/23(Wed) 19:23
キーワード
カウント
ひょんなことで少年が助けた少女は、ある少女と瓜二つだった。封じた過去を取り戻すため、二度と失わないために、少年は力を手に走る。【完結】
Avalon/Acheron
更新日 2012/05/13(Sun) 11:42
キーワード
カウント
雷火地水の四神が存在する小さな島国〈蒼煌(チャンファン)〉。その地には、人間種族ともう一つ、ヒトとは祖が異なる獣人の一族がいた。様々な想い、神々の役割が交錯する、異世界ダークファンタジーです。
SKY
更新日 2012/04/06(Fri) 11:31
キーワード
カウント
空を駆けるパイロット達の物語。2011. 9 SKY VALKYRIE完結しました。
青玉島物語 現代版
更新日 2012/03/23(Fri) 20:57
キーワード
カウント
時は現代。夢幻界は大きな魔法世界となり、青玉島は最大の国力を誇る王国となっていた。そんな中、前作の4人が王宮を舞台に活躍しつつ各々の真相を見つけていく。1500年越えほのぼの恋愛ファンタジー完結編。
ムジカ島をめぐる冒険
更新日 2012/03/20(Tue) 20:42
キーワード
カウント
敵兵に追われて海へ逃れたイングベルトは、嵐に襲われてムジカ島に流れ着く。地震が相次ぎ、魔王の復活が噂されるその島で、彼は黒づくめの相棒と共に、思いがけぬ冒険を強いられるのだった。(3/20、4章1節公開)
暗い海
更新日 2012/03/20(Tue) 02:35
キーワード
カウント
「取り戻しましょう、失われたものを。そして、奪われたものも、すべて」名のみの公爵として生きるジークフリートに囁かれた言葉。それは彼にとり、心に欠けた「何か」を取り戻すことでもあった。3/20番外SSアップ
蜘蛛と酔猫
更新日 2012/03/10(Sat) 17:19
キーワード
カウント
◇紅楼に居座る暴君のような王族「紅楼の殿様」、そして、氷のように無感動な不思議な乙女「瑠璃蜘蛛」と私。十日間の聖地への巡礼の旅。完結済。
銀の旋律
更新日 2012/03/03(Sat) 22:06
キーワード
カウント
夢の世界で見かけた少女を追いかけて秋子が辿り着いたのは、灰色の廃墟。夢は、別の晩にも続き…夢の世界で出遭った仲間たちと、秋子が成長していく物語。完結しました。後書き・裏設定つき。
忍雄戦記
更新日 2012/03/02(Fri) 19:39
キーワード
カウント
いつものように喫茶店に入った龍牙。ただ、違っていたのは朝、母に冷たく当たってしまったこと。それと、座っているといつのまにか足元に不思議な幾何学模様があったこと。そして龍牙は――(3/2更新)
雪葬火-凍てつく城-
更新日 2012/02/29(Wed) 00:41
キーワード
カウント
総てが凍てつき、時を止めた城。犯した罪と背負った罰。それらを覆い隠すように降り積もる雪。そこで出逢った呪われた王と盲目の娘の物語。
ヘブンズガーデン〜天の庭〜
更新日 2012/02/26(Sun) 17:13
キーワード
カウント
白き世界に天流したカガミ。そこで出会ったほっそりとした銀色の青年リョエン、双子の姉弟カラン・シオンと共にザイラ郷の内紛に身を投じた。ついに長編ロマン小説完結!
IRREGULAR
更新日 2012/02/25(Sat) 15:07
キーワード
カウント
エリカは魔法使いの杖職人の家に生まれながら、魔法の使えない魔女だった。ある日のこと。彼女は【異世界管理局】なる組織の男たちに出会う。多重世界冒険奇譚。/某板風番外シリーズやらかしました
炎獄の娘
更新日 2012/02/22(Wed) 13:16
キーワード
カウント
不思議な守護の炎が護る、聖都アルマヴィラ。 黄金の髪と瞳を持つ、美しい双子の公子と公女。聡明な黒髪の従兄。公女と姉妹同然の絆を持つ、黒い瞳の侍女。 運命に翻弄される四人を軸に描く、長編ファンタジー。
  141 - 160 ( 335 件中 )  [ ←前ページ / 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 => / 次ページ→ ]