HOME異世界・FT シリアス   

 
☆ このカテゴリのランキング: 得票順 / 人気順  ……☆

おすすめサイト、 相互リンクサイト、 修正・削除、 通知

  81 - 100 ( 334 件中 )  [ ←前ページ / 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 => / 次ページ→ ]
合わせ月の夜
更新日 2014/04/13(Sun) 10:30
キーワード
カウント
ナットニースの戦いの報を受けたアプリリアージェは、自分以外の第三勢力の存在を認識する。戦略に狂いが生じる事を怖れたアプリリアージェは自らの目でその勢力を確かめるべくシドンを発つ
クライザワールド
更新日 2014/04/07(Mon) 22:38
キーワード
カウント
一人目の『魔王』は火炙りとなった。二人目の『魔王』は首だけを晒されて、三人目の『魔王』は―――――。第二部が始まりました。
ゆうしゃのしかく 主の資格
更新日 2014/04/05(Sat) 22:51
キーワード
カウント
子供のころにゆうしゃになることを夢見た青年の物語です。
砂漠の巨人
更新日 2014/03/15(Sat) 17:15
キーワード
カウント
砂漠の砂の力を利用して発展を遂げた国。痩せた土地で魔術の力に頼りかろうじて国力を維持してきた国。電気と機械を操る優れた文明を持った種族の自治区。三つの勢力が砂の大陸で激突する異世界ダークファンタジー。
太陽と月、合わさるとき
更新日 2014/03/11(Tue) 19:45
キーワード
カウント
ルナリアは仲間と共に旅立つ。“王女”という立場から逃れるために。そして、隠された世界の秘密を知るために――“かつて全知全能の神々の下、世界は一つだった”。3/11 12話「旅立ち」更新。2章終了
名もなき死体に捧げる花
更新日 2014/03/08(Sat) 00:03
キーワード
カウント
「カミ様は、わたしの命を持っていくの」鬼と恐れられる青年・山村に、女の子は言った。真冬に向かって、ふたりの旅が始まる――終わりを定められた旅。和風ライトノベル【完結】 ■独立番外編・小話・小ネタあり
タイム
更新日 2014/03/05(Wed) 16:59
キーワード
カウント
「ずっと昔、春という季節があった」この世界には、500年前から春が訪れない。昼に生きられない闇の民と、それを知らない光の民。管理されたはずの時間が狂い始めたとき、世界を救うのは――。
A
更新日 2014/03/02(Sun) 15:43
キーワード
カウント
本来ロボを使うべき《整備屋》で隠れて《整備士》として働く少女・ココは、国を代表する優秀な《飛行士》・ラミントンの機体に入れられたオイルの異常に気づく。(人により恋愛。人によりゲロ甘)
楔守のコエト
更新日 2014/03/02(Sun) 15:38
キーワード
カウント
王宮ファンタジー。数年前、突然王宮に現れた神官コエトは、奔放な性格と皮肉屋な言動から王宮内の大半に疎まれていた。ある日、城壁を越えて暴徒たちが攻め込んできて…(人により容易に腐ります注意)
最初で最期の
更新日 2014/03/02(Sun) 15:34
キーワード
カウント
武器。全ての元凶で俺が最も恨むべき対象で、俺の人生の全てだ。//犯罪と暴力が横行する地域で暮らす、貧弱で無気力な武器屋が動いた――最初で最期の、足掻きの話。全10話。(暴力描写あり注意)
確信犯
更新日 2014/03/02(Sun) 15:31
キーワード
カウント
国家最高議決権を持つ青年と、二重スパイに扮する確信犯の少女。軍と警察、衝突を繰り返す二大国家勢力に抗う二人の戦い。屁理屈多め、地味すぎる異世界戦記ファンタジー。
空抱く子
更新日 2014/03/01(Sat) 22:55
キーワード
カウント
双子の姉弟のミリアとルド。“昼”のないこの世界でふたりは元気に暮らしていた。彼らは知らないだろう。自身が世界の運命を変える大きな存在であることを……
結構前に正義しんだらしいよ。
更新日 2014/02/19(Wed) 12:08
キーワード
カウント
主人公は最強じゃなきゃ!って思って書いたアクションファンタジー小説2/18最新話更新!
ダークプリーストLV1
更新日 2014/02/15(Sat) 07:43
キーワード
カウント
ある日、見知らぬ異世界に転送される。そこは50年前に光の勢力に敗北し、辺境に追いやられた闇の勢力の街だった。(完結しました)
決意の二度目
更新日 2014/01/13(Mon) 00:50
キーワード
カウント
目を覚ますと自分が知らない世界にいた。黄金の髪と、赤い瞳をもつセイラとともに、シュウは旅を始める。かつての世界で敬わていた神は、この世界では災いを招く存在として怖れられていた。◆2014.01.13 第二章1更新
悠久交響詩篇ペルソナ
更新日 2014/01/02(Thu) 02:26
キーワード
カウント
 夜翔族の少女セレネは、妹の病気を治す薬を求めて、交易の町エルラインを目指す。が、その途中の、瘴気が立ちこめる《死の森》で瘴気に当てられ、倒れてしまう。 連作短編のファンタジー小説。全六話完結。
九つ星戦記〜空がかわるとき〜
更新日 2013/12/28(Sat) 15:34
キーワード
カウント
天変地異により土地を追われた種族たちが領地を求めて争いをはじめた。旧暦を廃止し、宗教がかわる。そのとき種族の王たちはなにをするのか。戦の意味はどこにあるのか。事典付きハイファンタジー連載中。
交神曲『女神の種』
更新日 2013/12/15(Sun) 22:41
キーワード
カウント
異世界から王を召還する国があった。王の召還に巻き込まれ、異世界へと渡ってしまった青年、モリヒト。何かと巻き込まれやすい彼が、異世界でふらふらとしながらも、世界を渡った意味を探そうとする話。12/15更新
千。
更新日 2013/11/23(Sat) 13:04
キーワード
カウント
【和風ライトノベル】 森の中、旅の青年・センはクルイに襲われる――クルイとは、人により作られる魔。センは自分を助けてくれた少女の家にとどまることになった。■第2話「 愛しみ罪代 」完結しました。
Don
更新日 2013/11/16(Sat) 17:07
キーワード
カウント
グレセント国王は伝説の獣<忘却の獣>の探索を命じた。命じられたのは清光の剣を持つライ。仲間のタイドと愛馬シェイプティーンとグレイン国の大地を駆け抜ける。「11−1.満天の星に怯える夜」お久しぶりです。
  81 - 100 ( 334 件中 )  [ ←前ページ / 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 => / 次ページ→ ]