HOME異世界・FT シリアス   

 
☆ このカテゴリのランキング: 得票順 / 人気順  ……☆

おすすめサイト、 相互リンクサイト、 修正・削除、 通知

  61 - 80 ( 334 件中 )  [ ←前ページ / 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 => / 次ページ→ ]
世界樹の魔法使い
更新日 2015/02/12(Thu) 10:52
キーワード
カウント
世界には人と獣人、魔法の使える者と使えない者が居る。その世界を束ねるのは『世界樹』。ある日、平和は突然終わり、主人公たちを巻き込んでいく。02/11 『世界樹の魔法使い』4章-B 更新
NEEDFIRE
更新日 2015/01/31(Sat) 07:40
キーワード
カウント
1/31_最終話UP◆隣国の姫君との縁談を避けて城を飛び出した王子は、旅の仲間と出会う。だが魔族との争いに巻き込まれ…?そして地方を襲った怪異。国を失い、名を忘れた主人公は―!?
BLADES
更新日 2014/12/02(Tue) 07:58
キーワード
カウント
黄泉返しの祭りの夜、《界瘴》が世界を覆った。少年と少女、刀と剣が出逢う時、閉ざされた世界を繋ぐ旅が始まる。【第五十五話 遺された記憶】更新しました。
reincarnation
更新日 2014/11/26(Wed) 17:58
キーワード
カウント
「おねがい、時間を止めて」戦争に身を投じる少女の、最初の物語。少女が最後に手にするものは希望か、絶望か。剣と魔法、時々恋愛のファンタジーものです。11/26 更新+2
Life
更新日 2014/11/08(Sat) 14:12
キーワード
カウント
伯爵家第一子息であるルイスは世界一の格闘家になるのが夢だ。ある日、ルイスは公爵令嬢のエイミーと婚約する事になる。ルイスは屋敷を飛び出すが……
澎湃
更新日 2014/10/09(Thu) 14:19
キーワード
カウント
ある一つの大陸の物語。二つの陣営がぶつかり合い、人々はその潮流の中に巻き込まれていく――。男性主人公、女性主人公、二人の視点から綴られる、シリアスめのファンタジー。 帝国編第四〜五章加筆修正。10/9
五国志異簡―風追い人―
更新日 2014/09/10(Wed) 23:46
キーワード
カウント
ね時は乱世。大陸は五雄に割拠され、戦火に燃えていた。そんな策謀と武勇織り成す戦場を、名も無き兵士が颯爽と駆け抜ける――! ■挿話「風待ち人」
史書
更新日 2014/09/10(Wed) 20:50
キーワード
カウント
中華風と和風の間のような世界観の話。紅い髪をもつ少年紅貴は、洸国を救うため、嘉国最高位の武官二将軍と、嘉国で得た仲間と共に旅に出る。◆2014.9.10第八章 12,3更新
真名為(まなし)
更新日 2014/09/05(Fri) 08:12
キーワード
カウント
達也たちがいなくなった高校で、細々と練習を続ける後輩たち。そのうちの一人が、なぜか幽霊におびえるようになった…。第2話『龍の噂を追って』始まりました。
君笑サンクトス
更新日 2014/08/27(Wed) 21:34
キーワード
カウント
素性不明のめんどくさがり主人公夕鷹は、義賊組織の異変から始まった事件の当事者である少女を助けたせいで、自分から面倒臭いことに首を突っ込んでしまう。聖王・魔王・神がいる世界の、組織と国家の物語。完結。
謎と魔法が解ける時
更新日 2014/08/27(Wed) 18:04
キーワード
カウント
ジャーナリストの少年は、3つの謎を解くという試練に巻き込まれた。
七つの鍵の物語
更新日 2014/08/03(Sun) 08:05
キーワード
カウント
「世界樹へ至るものは、願いの全てを叶えられる」…… 凍りついた平和と争いに満ちた大地で、それぞれの野心の為、大切な誰かのため、人々は足掻く。よりよき明日を掴む為に。最新更新【悪徳貴族】3話
四分割の魔女
更新日 2014/07/25(Fri) 21:02
キーワード
カウント
囚人の護送を生業とする護送屋の少年は、五百年前に封印されたはずのウィザードと共に、何故か世界を滅びから救う旅にでる事になった。完結済み(全十一章)
BLUEMAP
更新日 2014/06/23(Mon) 13:44
キーワード
カウント
 飛空盗賊団『マスカレード』は、とある計画のため、花の都『オレリア』へと向かう。  一方オレリアは少女を幽閉していた。太陽を知らない少女は、自分が殺される事を知る。
カストール革命記
更新日 2014/06/08(Sun) 15:47
キーワード
カウント
「さようなら、昨日までのわたし……」叛乱軍に誘拐された王女。無知だった彼女は真実を知り、独立戦争に身を投じる。中世レベルの異世界の戦記・歴史群像劇です。第二部 第二十九章 ベレント高地の戦い(10)up
ユグドラシル
更新日 2014/06/06(Fri) 01:15
キーワード
カウント
「あなたは私のものなのよ」 孤児の青年イジュと、彼を拾った王女ルノ。世界樹と鳥と聖女をめぐる、王女と従者の異世界FT。Epi7終了
真説女神物語
更新日 2014/05/13(Tue) 11:45
キーワード
カウント
それは神話ではなく、歴史。 絶望と希望を背負い、少年は自ら選択した道を進む。 その先には一体どのような風景が広がるのだろうか。 それは未来に繋がる歴史の物語。5/13第7話「大国〜騎士の国ルナディス〜」更新
Eggキット
更新日 2014/05/12(Mon) 21:37
キーワード
カウント
ある日突然子供が消えた。戸惑う村人に村はずれの魔女は告げる。それは天使の囁きか、悪魔の罠か。
夢売りのミン
更新日 2014/04/25(Fri) 19:27
キーワード
カウント
人は眠る事が出来なくなっていた。しかし、眠りへと誘う眠り粉を商う者達がいた。銀の左目を持つ彼らを夢売りと呼んだ。
Not
更新日 2014/04/20(Sun) 20:59
キーワード
カウント
見えないものを見、聞こえないものを聞く力を持った一人の少女が、魔女と呼ばれるようになるまでの「おとぎ話ではない」物語。4/20第十話アップ、完結。
  61 - 80 ( 334 件中 )  [ ←前ページ / 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 => / 次ページ→ ]