HOME異世界・FT シリアス   

 
☆ このカテゴリのランキング: 得票順 / 人気順  ……☆

おすすめサイト、 相互リンクサイト、 修正・削除、 通知

  41 - 60 ( 335 件中 )  [ ←前ページ / 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 => / 次ページ→ ]
ラ・フォーニアの見習い騎士
更新日 2016/05/11(Wed) 08:50
キーワード
カウント
騎士見習いのセレムが退治したはずの盗賊ギール。なぜか堂々と屋敷に転がり込んできて、恋にケンカにと忙しい毎日。だがある日すべてが崩れ去る。暴かれたギールの正体。それは敵国の傭兵隊長だった。【完結】
煌王記
更新日 2016/04/10(Sun) 10:06
キーワード
カウント
世界を構成する全ての煌めきは淵源より生み出され、そして還る。女神が告げた。少年よ、煌めきを統べる王となれ。≪煌王≫と呼ばれる王達による千年の王国記。>04/10【王の章】呪われし人魚の末裔
音大付属!魔法学校
更新日 2016/02/21(Sun) 21:06
キーワード
カウント
音楽を媒体とする魔法、『音魔法』を教える学校(及び学校外)での物語。3話が完結しました。最終4話、開始です
月の杖と太陽の剣
更新日 2015/12/19(Sat) 22:37
キーワード
カウント
■外伝更新■光の女王を目覚めさせ、この世界を本来の主のもとへ。世界が荒れ果てた砂漠となって消える前に、少女たちは南を目指す。だが自ら「天」と名乗る簒奪者たちは、彼女らを魔王の手先として手配した――。
異血[ディプラド]の子ら
更新日 2015/11/30(Mon) 01:26
キーワード
カウント
精霊・妖魔・人。三つの種族が住まう世界・アスワード。人と精霊の血をひく異血の娘には、精霊か妖魔、どちらかを滅ぼすという予言があった。──ファンタジーもしくはパラレルワールドSF、25回連載完結しました。
エイレンの眷属
更新日 2015/11/11(Wed) 00:26
キーワード
カウント
【序章から読み進めてください&表示不具合修正】神々が地上に下し給う、癒しの力を持った“エイレンの姫君”。彼女を美しき冷酷な女王から奪還すべく、予言に選ばれし眷属たちは集いだす…(11/10:第5章―6 Up
S LEVEL
更新日 2015/11/06(Fri) 22:51
キーワード
カウント
とある事件によって親友を殺され、復讐を誓う男と、その事件に巻き込まれた少年が織り成す物語。シリアスだらけになりそうな予感……。
神々の血の系譜
更新日 2015/11/04(Wed) 17:12
キーワード
カウント
第2部・85話更新!玄武が目を覚ました。しかし、それは鳳淵を逃すことが条件だった。玄武は過去の世界を思い出す……。其処には救え無かった者達が居た。
紅龍の夢 巻の一〜七
更新日 2015/09/06(Sun) 01:12
キーワード
カウント
巻の七(最終巻)22.戦の帰結(4)UP! ついに神族との直接対決。敵の手に落ちた第二王子サマエル。果たして彼と魔族の命運は?
歌織記
更新日 2015/08/24(Mon) 17:36
キーワード
カウント
剣と魔術が織り成す世界。特殊な方法で織られる歌布という布があった。歌布職人がおりなす魔術と冒険の日常。1話完結のお話です。
『枢軸の世紀』
更新日 2015/08/17(Mon) 22:44
キーワード
カウント
暗い……相変わらず、暗い。なんでこう陰気で辛気臭く仕上がってしまうのか?8月17日、第10話「イオ大亂」(18)アップ。
名前の無い物語
更新日 2015/07/06(Mon) 23:25
キーワード
カウント
 帰る為の本を探す少女と、ただひたすら戦闘をしたいだけの戦闘狂な少年が旅をする話。
少年の口笛
更新日 2015/07/04(Sat) 18:14
キーワード
カウント
少年の口笛は、世界を旅して、それぞれの愛、過去、友情、全てで今を作っていく
身代わりの少女 ルイアナ
更新日 2015/06/18(Thu) 21:22
キーワード
カウント
貧しかった少女カロンは王女の侍女として拾われ、影武者として生きることになった。ともに成長した二人は、しだいに王宮の陰謀に巻き込まれていく―。古代の神話の息づく世界で広げられるファンタジー。
光の聖女
更新日 2015/06/18(Thu) 00:08
キーワード
カウント
「姫様っ! 勉強の時間ですよ……?!」――ドッバァーン!! ミルティア王国の王女マーミィは騒動を起こしては皆を困らせているが今回は……? 神に創造されし異世界で起こる西洋古代風大長編ファンタジー。
アクル・メイズ・スターライン
更新日 2015/06/08(Mon) 07:53
キーワード
カウント
激しい『感情』同士がぶつかり合う中で、見つかる『光』一人の少年を通して、様々な葛藤を見つめてゆく。妖魔の世界で織り成す、笑顔あり、涙ありのハートフルストーリー
斐界群史
更新日 2015/05/31(Sun) 13:56
キーワード
カウント
「斐界」という世界の出来事、人物、歴史、風景、戦記等を、短編小説の形態でアップ。動乱の時代を中心に描きます。一話完結の為、一応どこから読んでも支障はありません。
Nocturne-紅い月-
更新日 2015/03/28(Sat) 22:31
キーワード
カウント
1789年オーストリア東部の都市アイゼンシュタット――男は友の死の真相を突き止めようと街に降り立つ。第一楽章――友の死をきっかけに男は闇に足を踏み入れていく
リビングデッドの夜は明けない
更新日 2015/03/18(Wed) 21:56
キーワード
カウント
俺に届いた一つの依頼。それは、刑期一万年の男を脱獄させること。脱獄が成功した後、相棒が何者かに殺されて…。暗殺者の俺とその横で微笑む脱獄犯。愛を知らない少年と愛を失った青年のミステリファンタジー。
東方 一人孤独に幻想入り
更新日 2015/03/04(Wed) 19:30
キーワード
カウント
この作品には、以下の注意点があります東方二次創作 幻想入り 謎多し主人公以下の事が大丈夫の方のみ閲覧下さい
  41 - 60 ( 335 件中 )  [ ←前ページ / 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 => / 次ページ→ ]