HOME異世界・FT シリアス   

 
☆ このカテゴリのランキング: 得票順 / 人気順  ……☆

おすすめサイト、 相互リンクサイト、 修正・削除、 通知

  201 - 220 ( 335 件中 )  [ ←前ページ / <= 11 12 13 14 15 16 17 / 次ページ→ ]
疾風怒濤!
更新日 2011/05/15(Sun) 18:16
キーワード
カウント
伝説の光剣を何気なく触ってしまった青年エフェル。異世界の運命に関わるとは知らず、青年は戦ってゆく――王道(?)な異世界FTです。 「5/15 四部〔4〕更新!」
魔導装甲アレン
更新日 2011/05/12(Thu) 04:56
キーワード
カウント
退廃した砂漠の都市クーロン。都市の地下で見つかった古代遺産で発掘された世界を滅ぼす兵器をめぐる戦い。アレンたちの前に帝国の陰謀が忍び寄る!
heaven’s
更新日 2011/05/09(Mon) 13:14
キーワード
カウント
黒髪の少年を助けた夜、カインの工房は黒衣の集団によって襲撃を受けた。突如現れたコマドリとなのる組織とは。覚醒した力は偶然か、それとも運命か。少年達の葛藤を繊細に描いた、近未来アクションストーリー
郁夫スペシャル!
更新日 2011/04/29(Fri) 22:30
キーワード
カウント
コンビニ店員であった田所郁夫は、腕の骨折を原因に職を失い、金を失い、家を失う。そんな人生最低辺にある最中のこと、ついに異世界へと移転するのだった。
白き砦〜眠れる乙女の封印
更新日 2011/04/04(Mon) 01:10
キーワード
カウント
世界の命運をその背に負った男装の公爵令嬢 彼女を守護するハンサムな将軍と謎多き美貌の貴族 妖しい吟遊詩人 愉快で頼りになる仲間たちが繰り広げる西洋王朝・冒険ロマン 本格ファンタジー 挿絵付き 4/3up
A
更新日 2011/04/01(Fri) 14:08
キーワード
カウント
勇者と呼ばれた父を継ぎ…なんて、一度は考えたことのある冒険の世界。それにベタベタの恋愛をまぜた自己満足のお話です。高校生のときにお友達と二人で考えたストーリーに、イベントや設定を足して完成させたものです。
孤島の女王
更新日 2011/04/01(Fri) 14:08
キーワード
カウント
 ファンタジー小説です。
妄想少年
更新日 2011/03/26(Sat) 18:16
キーワード
カウント
ある日ミカが見た不思議な夢。それは感情が交錯する世界“ナーヴ”だった。ナーヴに閉じこもった幼馴染みを助け出すため、ミカは“ナーヴ”に飛び込んでいく。ミカがそこで見たものは……。◎30話更新(3/26)
AMBER
更新日 2011/03/21(Mon) 08:39
キーワード
カウント
チビで可愛いけど強い猫みたいな少年:センリが変装して刹那学園に潜入!
夜明けの月
更新日 2011/02/27(Sun) 23:51
キーワード
カウント
年は22歳、容姿は平凡、勤め先は一般企業。あまりにも、ありふれた日常を過ごしてきた男が一人、しかし彼は異世界の住人となった。
ルーフェイア・シリーズ
更新日 2011/02/02(Wed) 09:05
キーワード
カウント
第15作【毎日更新中】◇反王道、安易なご都合展開ゼロ。「無情という名の条理がある」とまで言われた、ひたすらビターな異色学園FT◇1〜14作【完結済】
LOST
更新日 2011/01/27(Thu) 22:26
キーワード
カウント
基本的に人の話を聞かない天然少女と無口無愛想な元騎士の恋模様を追いながら、コインを使って悪魔を召喚、戦ったりなんだりという何の変哲もないほのぼのシリアスファンタジーです。◆第3章完結
ずっと、この腕のなかに……
更新日 2011/01/26(Wed) 13:25
キーワード
カウント
月空界青の国の王女・ショーコは、地表界で、夫・慎吾と2人の子供と共に幸せに暮らしていた。 しかし ある日、かつての敵、日空界の軍人・タークが現れ、生活が一変した。
竜の胎教
更新日 2011/01/26(Wed) 13:22
キーワード
カウント
ごく普通の高校生・吉川モネは、ある日、地震に遭ったのをキッカケに、竜族の暮らす国・竜国に来てしまい、そこで、自分が竜族の姫であることを知った。
召喚士の嗜み
更新日 2011/01/13(Thu) 16:40
キーワード
カウント
召喚士達の住む世界。パール姫は初召喚儀式で山下未来希という召喚獣を召喚して…/本編完結文庫4冊分
心療者
更新日 2011/01/07(Fri) 00:28
キーワード
カウント
恩人探しをするマリィと根は優しい傭兵ガルドス。一緒に旅をすることになった二人が、様々な事件に巻き込まれ、事は国を揺るがしかねない大事件に発展する。10/8/2 人物紹介、用語、前後の話への入り口を追加 完結。
たとえばこんな幻想譚
更新日 2011/01/06(Thu) 10:19
キーワード
カウント
高校生の総一郎は平穏な高校生活を過ごしていた。ある日、突然異世界へ召喚されてしまう。しかも体は女性となってしまって・・・・・・。[第二部] [14-4]up 1/5
星は遍く天を満つ
更新日 2011/01/04(Tue) 17:36
キーワード
カウント
1/3更新 「俺を魔法学院に推薦しろ」至宝、星の羅針盤をちらつかせ、脅してきた少年の要求を、羅針盤目当てに王女ポプリは承諾した。世界の秘密が隠されているとも知らず。二人の攻防が始まる。
猫と勇者とファンタジア
更新日 2010/12/31(Fri) 13:57
キーワード
カウント
世界をめぐる若き冒険者、フェンはひょんな事から喋る猫と出会う。熱血バカのフェンとお調子者ルナのコンビが様々な事件に首を突っ込んだり巻き込まれたり……。剣と魔法と、なぜか猫のいるファンタジー!
虹色のカケラ
更新日 2010/12/30(Thu) 22:29
キーワード
カウント
純血狩りで騒がれている国で剣士と風使いは出会った。それは今まで謎に包まれていた魔法の行く末を明らかにすることに。魔法を巡り想いが交錯する、剣と魔法、過去が織りなすファンタジー。12/30、本編・外伝完結。
  201 - 220 ( 335 件中 )  [ ←前ページ / <= 11 12 13 14 15 16 17 / 次ページ→ ]