HOME異世界・FT シリアス   

 
☆ このカテゴリのランキング: 得票順 / 人気順  ……☆

おすすめサイト、 相互リンクサイト、 修正・削除、 通知

  181 - 200 ( 334 件中 )  [ ←前ページ / 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 => / 次ページ→ ]
戦場の鎮魂歌
更新日 2011/11/07(Mon) 11:46
キーワード
カウント
戦場で記憶を失った青年、椿瞬翔。記憶がないことに戸惑うが、さっさと次の任務を言い渡される。ところ変わって学園始まって以来の天才児と落ちこぼれ生徒の凸凹チームに留学生が加わる事になったが……。11/7 更新
いつかとかつて
更新日 2011/11/01(Tue) 22:35
キーワード
カウント
「お前が俺の守れないものを守るのならば、俺はお前を守る」双色の勇者と呼ばれた時代はかつてのものとなり、現在にとって異物となったアズールは、しかし新たな邂逅と共にそれでも変わらないものを見つめなおす。
GNPER(ガンパー)
更新日 2011/10/26(Wed) 07:47
キーワード
カウント
三千世界の強者・覇者のみを集計した荒唐無稽リスト『GNP』。そこに登録され畏怖される存在を、人々は『ガンパー』と称していた――。人外たちの日常をテキトーに描いた読み切り短編集。10/26『雨』公開
HELLO
更新日 2011/10/25(Tue) 11:57
キーワード
カウント
第一級の戦士証を持つ少年戦士アノン。かつて最強と謳われた魔導師一族の末裔ティスティー。目指すは北の地・ヒューディス。また、出会うため―。
黒いカゲマル
更新日 2011/09/19(Mon) 10:27
キーワード
カウント
小闇町に逃げ込んできた辺禾舞。追う者たちの狙いは【禁忌の科学】。第三世代の強化人間、黒井かげまるが織り成す奇怪なSFファンタジー。
SKY-JOE
更新日 2011/09/19(Mon) 10:27
キーワード
カウント
超高性能ジェット戦闘ヘリ“マッドサンダー”を操る。スカイ・ジョ―の物語!!
たった二人の反乱
更新日 2011/09/08(Thu) 15:23
キーワード
カウント
魔術師ギルドに所属する二人の少女が大陸中央部に覇を唱えるアレルモ王国に対して反乱を起こした。二人だけの反乱の顛末は……? 読み切り短編(1)アップしました。
四季四國繪卷-西ノ章-
更新日 2011/09/05(Mon) 01:51
キーワード
カウント
母は化け物だった――。少女が見た母の姿。獣への変貌へ怯える日々。やがて成長した少女は四季で統一された不思議な世界へ連れさられる。果たして獣へ変貌していく自らを止めることができるのか。第3章6話更新
先生A、呪いと刀と諸々と
更新日 2011/09/04(Sun) 18:09
キーワード
カウント
教職に付くアリシアは、日々を平穏に過ごしたいと望んでいた。国に起きた事件を機に、背負込んでいる呪いと嫌でも対峙しなくてはいけなくなっていくが―。 完結。
星の夢の終わりに
更新日 2011/08/27(Sat) 10:06
キーワード
カウント
記憶喪失の少女と婚約者を失った少年。冬の街で二人が出会った時、大きな運命が動き出す。失った過去を探す少女の戦いを描く長編、完結しました!
虹色の癒し歌集
更新日 2011/07/30(Sat) 21:27
キーワード
カウント
第2章「黒い鎮魂歌」29話更新。魔剣を手に取った理由をリオンは話す。しかし、その時…。主人公”私”が旅に出たきっかけは、家の庭に見つけたスターサボテンだった。私は、世界を歩いてみたい…そう、自分の足で。
希いの雫が落ちるまで
更新日 2011/07/18(Mon) 18:26
キーワード
カウント
少しずれたところがあることを除けば、ごくごく普通の女子高生。相沢 のわき、17歳。彼女は家に帰る途中、不思議な声に惹かれ、異世界への扉をくぐってしまった!異世界トリップファンタジー、ここに開幕。
二重唱詠の魔導士
更新日 2011/07/02(Sat) 16:31
キーワード
カウント
【 7/2更新 】とある任務で若い騎士が遣わされた。行き着いたのは兵士も駐屯していないような辺鄙な村。そこでようやく目当てのものが手に入るかと思ったが…。二重唱詠の秘術をめぐって巻き起こる大陸戦争物語。
アウルガウルの世界
更新日 2011/06/30(Thu) 10:14
キーワード
カウント
荒廃した世界、アウルガウル。突如として現れた未知の生物と繰り広げられる戦いの先で、ある少年少女たちは成長していく―
精霊異譚エレメンタラティナ
更新日 2011/06/21(Tue) 23:32
キーワード
カウント
運命を告げる女神は宣う『運命は変えるために予言される』と。運命か否かを問い、八精霊大陸7期世界を巡る旅物語 81節更新
その日天使が舞い降りた
更新日 2011/06/04(Sat) 16:28
キーワード
カウント
「天使が舞い降りたその日、俺は初めて人を殺した……」運命に抗う事は出来るのか 異世界ファンタジー王道モノ
バーニング・バースデイ
更新日 2011/06/03(Fri) 18:39
キーワード
カウント
「バーニング・バースデイ」と呼ばれる災厄の日から8年後、紺碧の神族の若い青年ライヒは、妹のミーシェとともに新大陸へ旅に出る。吟遊詩人から託された三通の手紙を携えて―。
かおす
更新日 2011/05/22(Sun) 00:34
キーワード
カウント
創世主カオスとは何か?神とは何か?その目的は?人の世界と「インスト」の世界、2つの世界で織り成すファンタジー。
ピースの足りないジグソーパズル
更新日 2011/05/20(Fri) 16:23
キーワード
カウント
 最後に人を助けて死んでしまった、自分の心を殺し続けた少年は、違う世界で新たな生を得る。そこで出会った様々な人達と触れ合う少年は、果たして壊れてしまった心を癒すことはできるのだろうか。
疾風怒濤!
更新日 2011/05/15(Sun) 18:16
キーワード
カウント
伝説の光剣を何気なく触ってしまった青年エフェル。異世界の運命に関わるとは知らず、青年は戦ってゆく――王道(?)な異世界FTです。 「5/15 四部〔4〕更新!」
  181 - 200 ( 334 件中 )  [ ←前ページ / 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 => / 次ページ→ ]