HOME異世界・FT シリアス   

 
☆ このカテゴリのランキング: 得票順 / 人気順  ……☆

おすすめサイト、 相互リンクサイト、 修正・削除、 通知

  1 - 20 ( 334 件中 )  [ / 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 => / 次ページ→ ]
龍鷹戦記
更新日 2018/07/14(Sat) 00:56
キーワード
カウント
皇歴二二三二年、列島に漂う暗雲を感じ取り、“最果ての王国”・龍鷹侯国が儚き覇道を歩み出す。霊力を糧にする霊術と矢玉が飛び交い刀槍振るう戦国が融合した戦国風ファンタジー戦記。
TheRootSeller
更新日 2018/07/13(Fri) 22:07
キーワード
カウント
それは酒呑みついでのヨタ話だったのだけど。TheRootSeller外伝6「魔法使いを探せ!」[1-17] UP。 怖くはない。
αμαρτια(アマルティア)
更新日 2018/07/07(Sat) 00:05
キーワード
カウント
7/7 11-29追加◆元弓兵団の薬草士フェイル=ノートと、突如現れた勇者一行が織り成すファンタジー作品です。当HPの「ロスト=ストーリーは斯く綴れり」の数年後が舞台となっています。
遠くの光に踵を上げて
更新日 2018/07/01(Sun) 20:07
キーワード
カウント
【本編全94話・完結】敗北を知らない18歳の少年と、一族から蔑まれてきた10歳の少女の、出あいから始まる物語。
R.E.S.T.〜血筋にできること〜
更新日 2018/07/01(Sun) 18:59
キーワード
カウント
時は20世紀半ば。第一次世界大戦が終わり、世界が一息を付いた時、ひとりの英雄がとある少年に想いを遺した。発展した科学の影に隠れる魔術。陸海空全てが戦域と化した時代、そこを魔術がわずかに彩るIF歴史小説。
勇者フルートの冒険
更新日 2018/06/27(Wed) 16:26
キーワード
カウント
友情と成長の大河ファンタジー。優しすぎる少年は闇の竜を倒せるか。◆「フルート26・飛竜部隊の戦い」第27章「迫撃」更新。【6月27日】
The
更新日 2018/06/27(Wed) 09:51
キーワード
カウント
中世、フランス王国ノルマンディー領に現れた不思議な男・藤原頼純――彼の持つとてつもなく斬れる剣と凄まじい剣技は、わずか8歳のギヨーム公爵をやがてイングランド征服へと導いていった。6月27日102話更新
来 神
更新日 2018/06/02(Sat) 08:49
キーワード
カウント
【完結済】昔々、天照より命を授かり三兄弟は旅に出た。向かえ出雲へ、国造りの行方をかけて。アクションあり笑いありシリアスありのちょいユル古事記ファンタジー。スマホ用閲覧ページ有。その他作品はHPへ!
僕らが生きた世界
更新日 2018/05/20(Sun) 22:34
キーワード
カウント
異世界≪プエレ・リンカーデ≫に迷い込んでしまったヒナタ・イナミら≪死者の子≫が元の世界に還るためには、全土を統一する≪イスリエーラ帝国≫を滅ぼさねばならない。異世界召還FT。18/5/20更新。
創作した小説が世界の神話になっていた頃
更新日 2018/02/16(Fri) 09:02
キーワード
カウント
謎の人物を追いかけて玲菜が辿り着いた場所は、自作小説が神話になっている遠い未来。そこで小説の主人公と同じ名の青年と出会う。戦争や陰謀、そして恋の物語。2/16更新[第二部第八十四話:誓いの儀]up
月明りの少女
更新日 2017/10/18(Wed) 01:46
キーワード
カウント
魔法が禁忌とされる世界。村の緊急事態に、その少女はほのかに輝く剣を携え、突然現れた。少女の旅の目的とは?そして少年が選択する運命とは? 10/18 Episode6「ワイギヤの血筋」第9話 公開!!
Geschichte
更新日 2017/10/02(Mon) 21:51
キーワード
カウント
永き安寧は揺らぎ、世界の理を目の当たりにした彼らが彷徨いの果てに見出すものとは――9/30-173.174話up。第4部完結。
黄金の綱
更新日 2017/09/28(Thu) 21:20
キーワード
カウント
森に住む魔女は、とあることから赤ん坊を引き取り育てることになる。子供はやがて美しい金髪の少女に成長し……。童話「ラプンツェル」を下敷きにした、魔女と少女の物語。7/10第9話up、完結
Chronicle
更新日 2017/08/10(Thu) 00:25
キーワード
カウント
歴史を動かす者、流される者、見届ける者。三人の主人公が三国を舞台に織り成す歴史物語。8月10日更新 本編33巻第2章2節up
光の差す方へ
更新日 2017/06/25(Sun) 22:12
キーワード
カウント
主人公のイリアは、世界平和の象徴である『光の巫女』の護衛の女騎士。そんな彼女は、ある事件を機に旅に出る。やがて、世界を巻き込む戦いに身を投じるとも知らずに―― 6/25 改訂版第2章2話『砂漠の玄関口』追加
DESTINY!!
更新日 2017/03/24(Fri) 22:43
キーワード
カウント
少女が召喚されたのは、生きる為に進化した人々が剣と魔法を振るう世界だった! これまでの常識や何もかもが通用しないその世界で、彼女は震えながら一歩一歩進んでいく。3/24覚醒編『エピローグ』更新
恋し、春待ち人
更新日 2017/03/19(Sun) 10:45
キーワード
カウント
狛犬を友とした巫女紅葉は、世を平和へと導く旅<魂もらい>に出る。――役立たずだといわれたわたしの命が、平和を願う人々の力になるならば。和風ファンタジー。
青の羅針儀
更新日 2017/03/18(Sat) 22:12
キーワード
カウント
23歳で夭折した山澄千里は、異世界にてライゼル・ハントという少女として転生した。王立魔導学院に入学し、王都で生活を始めたライゼルは一人の傭兵に遇う。傭兵と少女のドタバタ冒険譚。(3/18 番外編2-2更新)
ヴィリエンヌ国物語
更新日 2017/03/05(Sun) 10:26
キーワード
カウント
「この国を救いたいならば、まずはその男装をやめるべきです、陛下」大国の併合要求に揺れる小国を救うため、クレールはいま決断する!
王の剣士
更新日 2017/02/26(Sun) 20:00
キーワード
カウント
【2/26更新】 ”その身に宿すのは、美しい二振りの長剣――” レオアリスは剣士として、異例の若さで近衛師団大将に任ぜられた。剣士とは、諸刃の剣か。 絶対の信頼か。
  1 - 20 ( 334 件中 )  [ / 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 => / 次ページ→ ]