HOME現代・FT シリアス   

 
☆ このカテゴリのランキング: 得票順 / 人気順  ……☆

おすすめサイト、 相互リンクサイト、 修正・削除、 通知

  61 - 80 ( 193 件中 )  [ ←前ページ / 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 / 次ページ→ ]
少年たちの神話
更新日 2012/08/26(Sun) 19:00
キーワード
カウント
あの頃ぼくたちは、未来さえもこの手にあると、信じていた――。ある日突然、戦うことを余儀なくされた少年達。恋も友情も否応なく迫り来る残酷な運命の中に呑み込まれ、信じるべき理想すらも知らずに。8/26更新。
EARTH PIECE
更新日 2012/08/25(Sat) 13:24
キーワード
カウント
女性出生率が圧倒的に低い新人類・使徒。自分が使徒と知らずに学生生活を送っていた柚はある日、逃亡中の使徒の少年と彼を追う軍人に巻き込まれ、軍に捕らえられる。逆ハーファンタジー。8/24:外伝10・11話更新
[+0g.](プラスゼログラムフルストップ)
更新日 2012/08/19(Sun) 23:28
キーワード
カウント
行方不明になった少女を探して、駄菓子屋店員と謎の少年神主が出会う話。異能力バトルアクションです。完結しました。
湖底睡蓮
更新日 2012/08/19(Sun) 09:50
キーワード
カウント
未来。ある湖に、睡蓮が大量発生する。湖の生物を研究するラボにやって来たのは、水の中に棲む美少女だった。そして次々と、謎が起こる。
はてしない物語
更新日 2012/08/18(Sat) 12:56
キーワード
カウント
心を病み、白い病院に長く入院していた少女は、ある日少年と出会った。出会って二回目で病院から連れ出された少女は、やがて少年との間に様々な感情や外の世界での現実を経験する。
OFF
更新日 2012/08/17(Fri) 17:47
キーワード
カウント
行方不明になった元彼をさがすために謎のアタラクシアに足を踏み入れた美加。逃げ場のない迷宮に迷いこんだ時、「生きる」ことは希望になるのか、それとも絶望と言う言葉に変わるのか……。
Fate
更新日 2012/08/12(Sun) 01:18
キーワード
カウント
かつて大きな戦争があった。アルマゲドン。残された人々はそれでもなお、争いをやめない。「Fate Breaker」と呼ばれる汎用人型AN兵器に乗り、荒廃した世界で自らの運命を切り開く戦いが幕を開ける。2012/08/11更新。
鈴
更新日 2012/06/15(Fri) 20:24
キーワード
カウント
マンションに飼われている猫が、童謡に誘われて、山寺へ旅をする。旅の途中で、恋、友情、情けを知り、涙も流す物語です。
うたえ! アッチャンヤーチャン
更新日 2012/06/10(Sun) 00:45
キーワード
カウント
主人公あっちゃんは善き音と悪しき音とを繋げて『真の音』を世界にもたらす歌い手の女の子。『ミュウ・モン』レジやお友達と一緒に日々ほのぼの奮闘中。第一部完結済。6/10第一部全面改稿
狂メの虹
更新日 2012/06/04(Mon) 15:19
キーワード
カウント
……この世から、虹が消えた。ある特定の人間たちが虹を無意識に喰い始めたのだ。一体、平凡だったこの世界になにが起きているのか?何の変哲もなかったこの世界に、影が差し込みはじめた。
駄文ばかりの適当読書小屋
更新日 2012/06/04(Mon) 15:19
キーワード
カウント
世界は同じ数だけ存在する人々の物語から作られる。その中生えた知恵の木は何時しか森を作り、人々が知らない間に世界を覆う。恵種と呼ばれる人種は、森の中と知りながらどう生き続けるのだろうか……。
3つのグノシェンヌ
更新日 2012/04/17(Tue) 20:53
キーワード
カウント
ストリートに住む少年ピアスは、なぜ銀細工と呼ばれるのだろうか。路の上に這いつくばっていた少年が、歴史上最悪の英雄と出会った日、世界はめまぐるしく変わりだす……。
冬の魔法使い  すすむと春香の7つの旅
更新日 2012/04/11(Wed) 14:49
キーワード
カウント
 主人公すすむの前に、不思議な少女が現れました。淋しい心を共有しながら、二人は少女が描き出す童話の中を旅します。旅の中で、すすむは少女の心の寂しさに触れてゆきました。やがて、訪れた悲劇・・・
死人使い
更新日 2012/04/08(Sun) 14:31
キーワード
カウント
自分が仕える主、雨宮泉。役に立っているとはとても思えない俺、越智要。二人の仕事は少し特殊で――。短編「きらきら琥珀【後編】」更新しました!
呪われた少女の世界
更新日 2012/03/18(Sun) 07:21
キーワード
カウント
「ねぇ。りっちゃんは、描いた絵の中に入れるって言ったら……信じる?」魔法はいずれ解ける。それは呪縛から永遠に逃れられないことを意味していた。
サクラクライロ・ジュブナイル
更新日 2012/03/02(Fri) 22:27
キーワード
カウント
大地を失った近未来。身寄りのない子どものソラとジインは、街で売れば高額になるという花を求めて旧市街の地下層へと向かうが……。不思議な力を持った二人の少年が織りなす近未来ファンタジー。【完結】
エスパーウォーズ
更新日 2012/03/02(Fri) 19:37
キーワード
カウント
ある日当然、俺は超能力に目覚た。そして、多くの能力者たちが交差する非現実的な日々を送るのだった……
色彩屋 鄭篤
更新日 2012/02/06(Mon) 22:38
キーワード
カウント
この世は不思議ばかりなれば、私みたいなものが居ても不思議じゃない。誰も知らない、誰もが知ってるこの場所に御用があればおいでください。短編「朝にとける」(2/5)更新しました
摩天楼の翳
更新日 2012/01/24(Tue) 22:57
キーワード
カウント
私設諜報組織のエージェント、結(ゆう)は汚職事件の捜査をきっかけに裏社会の深部へと身を投じてゆく。番外編「戻らぬ日々、帰らぬ心」5をUP。
銀河夢幻伝サジタリウス
更新日 2012/01/23(Mon) 20:33
キーワード
カウント
射川竹人は明るくてバイオリンが得意な私立中学に通う元気な男の子。ある日、ひょんな事から異世界に飛ばされてしまう。現代と異世界を駆け巡る星座ファンタジー。
  61 - 80 ( 193 件中 )  [ ←前ページ / 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 / 次ページ→ ]