HOME一般・現代文学 シリアス   

 
☆ このカテゴリのランキング: 得票順 / 人気順  ……☆

おすすめサイト、 相互リンクサイト、 修正・削除、 通知

  161 - 180 ( 232 件中 )  [ ←前ページ / 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 => / 次ページ→ ]
キズナミギ
更新日 2010/10/20(Wed) 09:28
キーワード
カウント
奈美は部活動の登山の日に不思議な赤い糸と遭遇し、部員同士のいざこざと同時に糸が切れるのを目撃する。彼女は謎の青年と共に、絆の象徴である赤い糸を元通りにしようと奔走する。神聖な山を舞台とした青春小説。
奏染哀華の選択
更新日 2010/10/20(Wed) 09:28
キーワード
カウント
容姿端麗、成績優秀、そんな彼女が選んだ道。
時宮
更新日 2010/10/18(Mon) 00:42
キーワード
カウント
深い深い森の奥。湖に住む緑眼の女。彼女に潜む暗い影。彼女に写る古の音。 ゆらゆらうつろう時の中。少女は過去を追い求む。これはそんな物語。 <金風の章第7話から第9話までを更新>
誰彼の朱珠
更新日 2010/10/15(Fri) 11:21
キーワード
カウント
蒼太郎のたった一人の家族である姉、朱珠(すず)は仕事中の事故で記憶を失った。別の人間として歩き始める朱珠と、姉の面影を探す蒼太郎。それは家族と呼べるのか、否か。
短編本棚
更新日 2010/10/15(Fri) 11:21
キーワード
カウント
一話完結。現代舞台のちょっと不思議なショートショートを載せています。
地方列車
更新日 2010/10/15(Fri) 11:19
キーワード
カウント
とある地方都市でとある地方列車に乗り込んだ男。しかしその列車はいつまでたっても止まることはなかった。車内で男は決断を迫られる。
マルドレン
更新日 2010/10/15(Fri) 11:13
キーワード
カウント
同級生のタカシ君がお母さんに殺されました。なぜタカシ君は死ななければならなかったのでしょうか?僕はどうしても、それが気になってしまうのです。
カタルシスについて
更新日 2010/09/25(Sat) 04:53
キーワード
カウント
人はなぜ泣くのか。雲の上のCafeに涙を流す飲み物を飲みに行く。
気配
更新日 2010/09/21(Tue) 21:05
キーワード
カウント
私の部屋を昔死んだはずの友人が、時々尋ねてくることがある。もちろんドアを開けると誰もいない。しかし確かに気配だけは感じて、怖くなることがある。これは一体何なのだろうか?
Disguise
更新日 2010/09/03(Fri) 22:42
キーワード
カウント
9/3完結◆家出同然の一人暮らしを始めて一ヶ月のある日、サリーはひとりの少年に恋をする。西洋めいた架空の街を舞台に生きる、少年少女の物語。
溶けたアイスに沈む猫
更新日 2010/08/27(Fri) 08:43
キーワード
カウント
 短編作品を掲載しております。 感想、批評、助言などなど頂けると嬉しいです。 創作仲間としてのお誘いも歓迎です。
『青春の総譜』
更新日 2010/08/27(Fri) 08:43
キーワード
カウント
某県立高校吹奏楽部員の完全実話ドラマです。定期演奏会に、コンクールに、そして恋にかけた、波瀾万丈の青春物語。
犬と囚人
更新日 2010/08/15(Sun) 08:41
キーワード
カウント
この話はアメリカの刑務所に入れられた犯罪者達が、同じように問題を抱えた犬を教習して、成長していく話です。
高橋だいすけ短編集
更新日 2010/08/12(Thu) 21:10
キーワード
カウント
8月12日更新しました・手軽に読めて、感慨深い内容を心がけています。縦書きですが、お気楽にどうぞ。
人殺し
更新日 2010/08/04(Wed) 01:13
キーワード
カウント
史上最悪の人殺しの少年、瀬道夕樹。他人の心が『聞こえる』という少女、楠潤。七日間の殺人の中、夕樹は歩き、楠は追う。それぞれの『本当』を、殺しながら。**完結**
春風に吹く空
更新日 2010/07/03(Sat) 10:21
キーワード
カウント
春の始めの日の夜中、主人公月見里りょうはの自分が死んでいる事に気付く。そしてりょう自身による探求が始まる。これは事件なのか、事故なのか、はたまた自殺なのか。自らの死の前後の記憶を探る。
ヤサシサハ雨
更新日 2010/06/22(Tue) 00:08
キーワード
カウント
中学生暗黒小説。心中しようと言っては自殺した女生徒い呪われ、復讐からクラスメイトを消していく話です。
希薄な日々 重厚な記憶
更新日 2010/06/11(Fri) 12:43
キーワード
カウント
卒業したばかりの中学校を、主人公は「何もなかった」と友人の六太に語る。ひたすら印象に薄いそれらの記憶を忘れ、高校生活へ期待をかける。そんな上村春樹の、高校入学前の春休みの1日。
Gifted.
更新日 2010/06/08(Tue) 15:53
キーワード
カウント
終戦とともに闇に葬られたと思われていた、旧日本軍のウィルス。それを偶然にも手に入れた者は、悪の化身となるのか、それとも救国の騎士たろうとするのか。人の本性、性が向かおうとする先は?
オクトパスズ
更新日 2010/05/28(Fri) 10:00
キーワード
カウント
人の死はくだらない。そう考えつつも心にわだかまりを持つ大学生セトが死人の声が聞こえる女の子マヤと出会う。様々な出来事や仲間を通して二人は死について色々考えていく。
  161 - 180 ( 232 件中 )  [ ←前ページ / 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 => / 次ページ→ ]