HOME一般・現代文学 シリアス   

 
☆ このカテゴリのランキング: 得票順 / 人気順  ……☆

おすすめサイト、 相互リンクサイト、 修正・削除、 通知

  1 - 20 ( 245 件中 )  [ / 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 => / 次ページ→ ]
小さな世界
更新日 2017/04/25(Tue) 23:51
キーワード
カウント
とある司書の女性、妃羽はある名家の子息のファンだった。それだけだったはずなのに、突然襲いくる「知らない世界」。現代、MMO、異世界・・・様々な世界がとぐろを巻いてゆく。壮大なのに、小さい物語。
機械仕掛けのカンパネラ
更新日 2017/04/24(Mon) 17:18
キーワード
カウント
【本編全25話・完結】お父さんを殺した男を殺すんだ、七海のこの手で――。淡い月明かりに照らされた静謐な夜、父親が惨殺された。幼い七海は復讐を誓う。父親の親友で七海の親代わりとなった拓海とともに。◆番外編
Sky Drive!
更新日 2017/04/23(Sun) 08:34
キーワード
カウント
一度途切れた道が空へと繋がる。 休部になったバドミントン部に集まる仲間達。 全員の力を合わせて、目指せ全国! 2017/04/23 第99話掲載 隔週連載です。
Fly Up!
更新日 2017/04/16(Sun) 07:10
キーワード
カウント
体力の続く限り、思考せよ! そして活路を見出せ!自らの体力知力運を注ぎ込み、少年はライバル達と対峙する。隔週連載中です。2017/04/16 第332話掲載
あおい珈琲〜怪奇Drip〜
更新日 2017/04/08(Sat) 00:00
キーワード
カウント
#22『死体』(四月七日分)更新。毎月七日更新Twitter; @aoicoffeemaster
爺ちゃんのチェス
更新日 2017/03/23(Thu) 18:31
キーワード
カウント
「バカいうな、こんな人形遊びが将棋の兄弟なわけあるか!」
強運者の集い
更新日 2017/03/20(Mon) 05:43
キーワード
カウント
宝くじを二度も当て、時の人となったエメルトン夫人、ロンドンでの強運者の集いに招待され、現地に向かっていた。機内では伝説の蝶を捕まえた老人や、盗みを重ねる青年らと議論を交わすが、思わぬ結末が待っている
作家マンション
更新日 2017/03/20(Mon) 05:42
キーワード
カウント
友人の紹介で文筆業の人間ばかりが住むマンションへ引っ越すことになった男が、点滴を受けて徹夜で執筆する漫画家や、深夜に意味不明な言葉を絶叫するスポーツライターなどに遭遇して未来に不安感を募らせていく
白路行
更新日 2017/03/06(Mon) 20:06
キーワード
カウント
 記憶喪失の少年は化け猫と知り合い世界の有様を知る。二人の関係は互いに予想もし得なかった状況へと押し流される。最強の討魔士が現れるとき二人は決断を迫られることになる。
絵の中へ
更新日 2017/03/05(Sun) 11:25
キーワード
カウント
絵の世界の入る現実逃避
死体のマネをする彼女
更新日 2017/03/05(Sun) 11:24
キーワード
カウント
「ねえ、私を殺してくれない?」僕の彼女はよくこういう異端なことを言う
その心が世間を憎むなら
更新日 2017/03/05(Sun) 11:22
キーワード
カウント
大卒後、バイトの日々を送る和馬。息苦しさを感じながら苛立ちを募らせる日々を送る。
愛する夏はまた訪れる
更新日 2017/03/05(Sun) 11:22
キーワード
カウント
「いつもの夫を傍でみていたかった」それが妻のささやかな願いだった
梟(ふくろう)
更新日 2017/03/05(Sun) 03:00
キーワード
カウント
ヒッチコック監督の『サイコ』という映画を下敷きにして、社会に馴染めない根暗な会社員が、自意識の無いまま同僚の女性を殺害するまでの、数日間の生活の記録を描いてみました。残酷描写はありません。
特攻装警グラウザー
更新日 2017/03/04(Sat) 15:45
キーワード
カウント
■近未来アンドロイド警察アクション。緻密な未来都市東京を舞台に6体の若きアンドロイド警官たちが巨大な的に立ち向かうハイテクアンドロイドバトルストーリー!『毎週金曜日定期更新中』第2章最新話3/3更新!
幸運ミキサー協会
更新日 2017/02/26(Sun) 21:02
キーワード
カウント
ある日、奇妙なうたい文句の店を目にした。受付の女性の話では、幸運ミキサーという画期的な機械で運量を引き上げることが出来るのだという。現実に悲嘆して何とか幸運を手に入れようとする人々の悲哀。
人生は二回だけ
更新日 2017/02/26(Sun) 21:01
キーワード
カウント
気がつくと死後の世界に到着していた。そこは中間の世界と呼ばれ、二度目の人生への通過点にあたる場所だ。無気味な審問官の女は私の話を信用しなかった。心の奥底に眠る秘密をすべて話せという。どうしたものだろう
異星人のふるまい
更新日 2017/02/19(Sun) 02:16
キーワード
カウント
ある朝、ニュース速報でこの地球上に21人もの異星人が侵入しているという事実が発表された。そのニュースを聞いて一番驚いたのはエンリケ氏だ。何を隠そう、彼も異星人の一人だったからだ。混乱した地球人たちの騒動
魔物のような人
更新日 2017/02/11(Sat) 23:38
キーワード
カウント
実家から帰る途中、突然、タクシーに怪しい男が乗り込んでくる。その男は自分で宇宙人だと名乗り、政府に監視されている思想団体の一員だと言い張る。私は戸惑いながらも渋々話を聞くが…。かなり錯綜しています。
変わらない信号機
更新日 2017/02/04(Sat) 19:34
キーワード
カウント
人生の道。その大きな交差点の手前に来て、突然信号が赤に変わってしまった。もうすぐ人生を決定付ける試練が待っているというのに…。私は焦っていたが、どれだけ待っても、その信号は色を変えようとしなかった。
  1 - 20 ( 245 件中 )  [ / 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 => / 次ページ→ ]